Яндекс.Метрика
  • Денис Аксенов

В парке Александрино "полегли" лиственницы

В парке Александрино в Кировском районе вандалы вырубили 4 лиственницы. Это произошло 18 февраля. Специалисты садово-паркового хозяйства уже обратились в полицию с заявлением о противоправных действиях.

В парке Александрино в Кировском районе вандалы вырубили 4 лиственницы. Это произошло 18 февраля. Специалисты садово-паркового хозяйства уже обратились в полицию с заявлением о противоправных действиях.

Первыми неладное заподозрили местные жители, которые нашли останки уничтоженных деревьев напротив домов 45/1 и 45/2 по улице Козлова в Кировском районе. "В парке Александрино вырубают деревья. Несколько штук лежат напротив жилых домов. На санитарную вырубку похоже мало, ведь деревья были хорошими и молодыми! Наверняка, работы ведутся незаконно", - сообщили горожане.

Опасения местных жителей подтвердила главный инженер садово-паркового предприятия (СПП) "Нарвское" Александра Левицкая, куда и обратился "ПД". Как выяснилось, жертвами неизвестных стали четыре лиственницы, которые вырубили топором.

"Мы были удивлены, подобных случаев в парке, на территории памятника федерального значения, давно не было. Деревья действительно вырубили незаконно. Никакого порубочного билета на проведения работ выдано не было", - рассказала "ПД" Александра Левицкая.

Садово-парковое предприятие уже обратилось в полицию с заявлением. Как предполагают в СПП, деревья рубили ночью, чтобы не попасться на глаза местным жителям. "Никто из тех, кто обратился к нам с жалобой, не видел, как рубят деревья", - уточнили в "Нарвском".

Лиственницы еще лежат в парке, вывезти их планируют в течение марта. Как выяснилось, сделать это быстрее не получится, ведь Александрино находится под охраной Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), и на вывоз деревьев потребуются специальные документы. А пока их распилят и подготовят к транспортировке. Посадят ли на месте срубленных деревьев новые, неизвестно.

Меж тем, специалисты КГИОП планируют оценить ущерб, нанесенный Александрино. Сотрудники ведомства выйдут на проверку 4 марта, после чего можно будет говорить о комплексном озеленении парка.

Отметим, парк регулярно страдает от стихийных свалок. Регулярно жители жалуются на разбросанный бытовой мусор. В последние годы неизвестные повадились свозить в Александрино хлам с окрестных строек. А около трех лет назад здесь выросло сразу семь свалок строительного мусора. Тогда СПП "Нарвское" по частям ликвидировало свалку, но найти нарушителей так и не удалось.

Закрыть