Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Спор между ЖКС №2 Василеостровского района и ОАО «ТГК-1» решат жильцы

Собрания собственников жилья, где прозвучит вопрос о том, хотят ли жители перейти на прямые платежи за тепло с ОАО «ТГК-1», начнут проводить в домах Василеостровского района 10 марта.

Собрания собственников жилья, где прозвучит вопрос о том, хотят ли жители перейти на прямые платежи за тепло с ОАО «ТГК-1», начнут проводить в домах Василеостровского района 10 марта. До 17 апреля жители всех 495 домов, которые обслуживает ЖКС №2 должны будут определиться, готовы ли они к таким переменам.

От идеи перейти на прямые платежи за отопление с жителями 495 домов Василеостровского района в компании ОАО «ТГК-1» не отказываются, несмотря на то, что появилась необходимость проводить по этому вопросу общие собрания собственников. В компании сообщили, что администрация Василеостровского района уже разработала график, в соответствии с которым в домах будут проходить общие собрания собственников в очной и заочной форме с 10 марта по 17 апреля. Пока такие собрания проведены в единичных случаях, всего в городе платят напрямую за тепло в ОАО «ТГК-1» жители 33 многоквартирных домов (около 9 тыс. человек).

В конце января в ОАО «ТГК-1» сообщили о том, что будут присылать отдельную квитанцию за отопление в те дома, которые обслуживает ЖКС №2 Василеостровского района. Причина состояла в том, что долг управляющей компании за тепло превысил 500 млн. рублей. Ссылаясь на правила предоставления коммунальных услуг, в ОАО «ТГК-1» решили собирать платежи без посредников. Как следует из правил № 124 п. 30 подп. «а», это возможно, если долг управляющей компании превысил стоиомсть потребления ресурса за три месяца. 

Первые квитанции за тепло должны были прийти в феврале, но жители их не получили. Более того, Жилищный комитет направил заявление по факту этой инициативы на имя Генерального прокурора РФ, об этом сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. Он отметил, что такая инициатива вызывает серьезное беспокойство и может привести к тому, что появятся двойные квитанции. Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга вынесла предостережение руководству ОАО «ТГК-1» о недопустимости нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Однако, представители компании продолжают настаивать на необходимости вводить прямые расчеты с жителями.

Как показывает практика, если собственники примут такое решение на собрании, управляющая компания и «ТГК-1» должны будут договориться о технической стороне дела. Ранее сообщалось, что общий счет на оплату коммунальных услуг, который печатает частный расчетный центр, будет отличаться только отсутствием графы по оплате отопления. Квитанция на отопление будет отдельно, показания по горячей воде нужно будет, как и прежде, вносить в общий счет на оплату коммунальных услуг.

Закрыть