Яндекс.Метрика

США и Германия совершат наблюдательный полет над Россией

Совместная миссия США и Германии намерена совершить наблюдательный полет над территорией России в рамках международного Договора по открытому небу.

Совместная миссия США и Германии намерена совершить наблюдательный полет над территорией России в рамках международного Договора по открытому небу.

Наблюдатели уже получили добро на эту ревизию. Как сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, полет состоится с 2 по 7 марта.

Представители США и Германии поднимутся в небо с аэродрома в  Хабаровске на американском самолете наблюдения ОС-135B. На борту будут находиться и российские специалисты, которые проследят за соблюдением согласованных параметров полета. Они также будут контролировать, чтобы проверяющие использовали только аппаратуру, предусмотренную Договором по открытому небу.

Как подчеркнули в Минобороны РФ, самолет наблюдения ОС-135B не предназначен для применения какого-либо оружия. И сам борт, и установленные на нем аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование.

Закрыть