Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В эти дни решается судьба петербургского футбольного "Динамо"

Футбольный клуб "Динамо" может сняться с чемпионата Футбольной национальной лиги. Судьба клуба решится в ближайшее время. Команде нужно найти 50 млн рублей, сейчас есть только часть суммы.

Футбольный клуб "Динамо" может сняться с чемпионата Футбольной национальной лиги. Судьба клуба решится в ближайшее время. Команде нужно найти 50 млн рублей, сейчас есть только часть суммы. Клуб находится на грани закрытия. Спонсоры отказались от него, и команде надо срочно найти источник финансирования.

"ПД" спросил у генерального директора ФК "Динамо-СПб" Валентина Белавина, есть ли вообще шансы, что команда выживет.

"Шансы? Может быть, они и есть. А может быть, и нет... Пока никаких положительных новостей нет. А времени у нас осталось немного. Футболисты тренируются, переживают. Я с ними встречался, разговаривал. И не один раз. Значит, такая у "Динамо" судьба. Значит, так интереснее... Есть "Зенит", который знаменит... Что ж дальше. Единственное, чем нам может помочь руководство ФНЛ, - это отсрочить оплату взноса. Что они и сделали. Но большее - не в их силах. У них же нет стабилизационного фонда", - сказал Валентин Белавин.

"Мы пытаемся взять кредит, ищем гаранта. Но пока не получается. Будем ждать до последнего. Я печатаю расписание автобусов для гостей. Они прилетают 12-го марта (14-го марта "Динамо" должно принять в Санкт-Петербурге "Анжи", - примечание ред.). Если ситуация не изменится, 11-го я должен буду сказать: "Можете не вылетать. Мы не будем участвовать". Или, наоборот: может, что-то появится. Надежда умирает последней".

На вопрос о том, нужна ли вообще Петербургу вторая футбольная команда, экс-футболист "Зенита" и петербургского "Динамо" Александр Панов ответил: "Жалко, что "Динамо" находится в таком плачевном состоянии. И что по-настоящему обидно - так это слышать о контрактах некоторых легионеров... Представьте себе, что на зарплату только одного - одного! - из иностранцев, играющих за "Зенит", "Динамо" могло бы спокойно существовать несколько лет".

"Я считаю, что игроки из зенитовской Академии могли бы выступать в ФНЛ в составе бело-голубых. Для них это было бы интересно. И полезно. И если бы "Зенит" взял под крыло "Динамо", то бело-голубые явно шли бы не на последнем месте в ФНЛ, а где-нибудь в серединке - пускай без претензии на выход в РФПЛ. Из "Динамо" могла бы получиться добротная команда для первого дивизиона, где набирались бы опыта молодые футболисты. Например, зенитовец Павел Могилевец - хороший футболист, но без игровой практики. Вот что он сидит в "Зените" в запасе? Для него футбол может закончиться, не успев начаться", - отметил он.

"С другой стороны, сине-бело-голубые настроены на свою волну. Им не нужны конкуренты - ни в каком виде. Но это скоро пройдет, поверьте мне. Во все времена "Зенит" славился своими воспитанниками. А их становится все меньше и меньше. Когда-нибудь это надоест городу: болеть будет просто не за кого!", - считает Александр Панов.

Со своей стороны актер Михаил Боярский уверен, что Санкт-Петербургу нужен второй футбольный клуб. "Когда в городе есть несколько команд, они могут дополнять друг друга, в том числе и в плане селекции. Происходящее с футбольным клубом "Динамо-СПб" - это не злой рок. Это рынок. Теперь все зависит от денег. Нашелся бы, условно говоря, какой-нибудь Абрамович, и все было бы у "Динамо" в порядке. Но тому, что происходит, есть объективные причины. И сколько ни говори, что легионеры надоели, зарубежные футболисты продолжают давать результат. Вы вспомните - и Халк, и Рондон проявили себя в матче с ПСВ", - сообщил Михаил Боярский.

Закрыть