Яндекс.Метрика

Архивный комитет Санкт-Петербурга покажет Крым глазами петербуржцев

Попасть в Крым 18 века или увидеть, как его пейзажи стали космическими - все это возможно совершенно бесплатно! Историю Крыма глазами петербуржцев представили на открывшейся экспозиции в Выставочном зале Архивного комитета Санкт-Петербурга (Таврическая ул., д. 39).

Попасть в Крым 18 века или увидеть, как его пейзажи стали космическими - все это возможно совершенно бесплатно! Историю Крыма глазами петербуржцев представили на открывшейся экспозиции в Выставочном зале Архивного комитета Санкт-Петербурга (Таврическая ул., д. 39).

Выставка "Крым глазами петербуржцев", которая рассказывает об истории и традициях взаимоотношений между Северной столицей России и Крымским полуостровом, открылась в Архивном комитете во вторник. Экспозицию посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, который руководит рабочей группой по взаимодействию с Крымом.

Как рассказал председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Сергей Соколов, выставка посвящена годовщине возвращения Крыма в состав российской Федерации. По словам Сергея Соколова, в подготовке экспозиции участвовали 6 центральных государственных архивов города, Государственного Эрмитажа, Российской национальной библиотеки, Государственного Русского музея. Также на выставке представлены фотографии, открытки, книги, сувениры и многое другое из частных коллекций петербуржцев, живших и отдыхавших во всесоюзной здравнице в различные периоды начиная с 1930-х годов. 

Представленные документы охватывают период XVIII-ХХ веков и рассказывают о том, какой вклад жители Санкт Петербурга и Ленинграда внесли в изучение, освоение и развитие Крыма, и почему именно Крымский полуостров на протяжении более чем 150 лет является излюбленным местом отдыха многих поколений петербуржцев. Безусловно, выставка станет интересна не только тем, кто еще не был в Крыму, но и тем, кто уже не раз отдыхал на полуострове. Ведь именно на экспозиции можно увидеть исторические документы, среди которых карта Крыма 1790 г., рисунки крымских пейзажей из альбома императрицы Александры Федоровны, выполненные художником Н.Г.Чернецовым в 1834 г.

Все материалы выставки расположены в строгом хронологическом порядке. Из 19 века вы попадаете в 20-й, видите уникальный чертеж фасада здания выставки-панорамы Севастопольской обороны в Санкт-Петербурге, сделанный в 1909 г.

Знакомит экспозиция и с тем, как затронула Крым гражданская война - именно из Крыма происходила эвакуация войск Врангеля. После этого власть национализировала дворцы и имения, превратив их в санатории и здравницы для рабочих и крестьян.

Один из стендов выставки знакомит ее посетителей с Николаем Васильевичем Соловьевым - политическим руководителем, который играл в разное время важную роль в Ленинграде, а затем в Крыму. Во время Великой Отечественной войны он отвечал за организацию дороги по льду Ладожского озера и водную переправу через него, курировал строительство нефтепровода по дну Ладоги. В июле 1946 г. Николай Соловьев был переведен в Крым и избран первым секретарем Крымского областного комитета ВКП (б).

Выставка в Выставочном зале на Таврической ул. будет работать ежедневно по будням с 10.00 до 17.00 до 15 апреля 2015 г. Вход на выставку совершенно свободный. 

Видео: "Петербургский дневник"

Закрыть