Яндекс.Метрика

Экс-судья из Петербурга отправится в колонию за смертельное ДТП с байкершей

Красногвардейский районный суд приговорил к двум годам колонии бывшую судью Ирину Серову, которая насмерть сбила мотоциклистку на Малоохтинской набережной.

Красногвардейский районный суд приговорил к двум годам колонии бывшую судью Ирину Серову, которая насмерть сбила мотоциклистку на Малоохтинской набережной.

ДТП, о котором идет речь, произошло еще в конце июня прошлого года и вызвало широкое осуждение не только со стороны байкерского сообщества, но и обычных петербуржцев.

Суд установил, что Ирина Серова сбила мотоциклистку, управляя автомобилем Range Rover на Малоохтинской набережной. Выяснилось, что судья превысила допустимую скорость.

"При перестроении Серова создала помеху мотоциклу, в связи с чем, он изменил направление движения и наехал на бордюрный камень разделительной полосы", - пояснили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

В результате девушку выбросило прямо на встречную полосу под колеса другого автомобиля FiatDucato. Запись видеорегистратора хозяина этого авто стала одним из главных доказательств по делу. На ней видно, как девушку на мотоцикле сбивает внедорожник и отбрасывает через ограждение на другую полосу.  Байкерша погибла на месте. Позже судебно-медицинская экспертиза показала, что она скончалась от тупой сочетанной травмы тела с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов.

Сама экс-судья скрылась с места происшествия и отрицала свою вину до суда, оправдывая себя тем, что не заметила, как сбила мотоцикл. Женщина жаловалась на провалы в памяти, однако психиатрическая экспертиза показала, с памятью у Серовой все в порядке. Позже она признала вину, но отметила, что момент аварии не помнит. Тогда же подозреваемая предложила в качестве компенсации семье миллион рублей и еще 15 тыс. рублей ежемесячно для двухлетнего сына погибшей, пока тот не достигнет совершеннолетия.

Сегодня суд признал Ирину Серову виновной и назначил ей наказание в виде двух глет колонии-поселения, передает РАПСИ. Кроме того, два года судья не сможет сесть за руль автомобиля – на такой срок ее лишил водительских прав. Именно на таком наказании настаивало обвинением.

Также Серовой предстоит выплатить 2 млн 750 тыс. рублей семье погибшей мотоциклистки.

Закрыть