Яндекс.Метрика

Изменения в законах Петербурга ускорят расселение коммуналок

Правительство Петербурга направит в Законодательное собрание города поправки в законы, которые ускорят процесс расселения коммунальных квартир.

Правительство Петербурга направит в Законодательное собрание города поправки в законы, которые ускорят процесс расселения коммунальных квартир.

Законодательные инициативы для улучшения жилищных условий горожан, проживающих в коммунальных квартирах, был разработан Жилищным комитетом и уже одобрен правительством.

В рамках действующей целевой программы  «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» предоставляются соцвыплаты за счет бюджета Петербурга на строительство или приобретение жилья, к расселению коммуналок привлекаются средства юридических (физических) лиц, жилые помещения государственного жилищного фонда Петербурга перераспределяются для односемейного заселения коммунальных квартир, обитатели коммуналок получают первоочередное право на участие в других действующих целевых программах города и могут выкупать комнаты в коммуналках с понижающим коэффициентом к рыночной стоимости и рассрочкой платежа на срок до 5 лет.

В Петербурге 99 тыс. семей, проживающих в коммунальных квартирах, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. За период действия целевой программы количество коммунальных квартир уже сократилось на 25,7 тысячи, а жилищные условия улучшили 55 тыс. 870 семей. 

месте с тем очевидны трудности в применении тех механизмов помощи людям, которые есть в программе, например – непросто договориться с соседями и достичь единодушия в вопросе расселения «коммуналки», хотя наличие общего согласия соседей является обязательным условием участия в программе. Это сдерживает. Разработанный законопроект предлагает снять такое ограничение, и мы рассчитываем, что процесс расселения коммунальных квартир пойдет активнее», – прокомментировал законодательную инициативу вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

По состоянию на 1 января 2015 г. в Петербурге насчитывается 88 тыс. 647 коммунальных квартир. При этом из общего количества только в 3 тыс. квартир все проживающие семьи состоят на жилищном учете, в 57 тыс. коммунальных квартир на жилищном учете состоит только часть  семей. И если количество обращений граждан, достигших согласия с соседями по вопросу получения социальных выплат при расселении снижается (в 2014 году – порядка 3 тыс.), то количество обращений граждан, не достигших согласия с соседями, возрастает и составляет в настоящее время более 8 тысяч.

"Законопроектом предлагается одновременная корректировка условий предоставления в рамках Программы социальных выплат из бюджета Санкт-Петербурга для строительства или приобретения жилья и условий предоставления безвозмездной субсидии (в рамках постановления от 28.03.2006 № 312) на равных условиях очередникам, проживающим в отдельных и коммунальных квартирах. Размер социальной выплаты, предоставляемой в рамках Программы, и безвозмездной субсидии одинаковый и составляет в настоящее время по 303 075 рублей на человека", - объяснили в пресс-службе Игоря Албина.

Исходя из лимитов финансирования, установленных бюджетом на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, планируется за счет предоставления социальных выплат в рамках программы в ближайшие два года улучшить жилищные условия 9 тыс. 82 семей.

Всего в 2015-2016 годах благодаря социальным выплатам в рамках всех действующих в городе программ возможно улучшение жилищных условий порядка 22 тыс. семей.

Закрыть