Яндекс.Метрика

Дело против губернатора Сахалинской области заведено из-за крупной взятки

Следственный комитет РФ назвал причину, по которой губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин стал фигурантом уголовного дела. Выяснилось, что оно заведено по факту получения чиновником взятки в особо крупном размере.

Следственный комитет РФ назвал причину, по которой губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин стал фигурантом уголовного дела. Выяснилось, что оно заведено по факту получения чиновником взятки в особо крупном размере.

В посредничестве во взяточничестве подозревается помощник губернатора Андрей Икрамов и еще несколько человек. Как рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, по делу проведено 10 обысков на Сахалине и еще пять - в Москве и Московской области. 

"В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны", - отметил Владимир Маркин, подчеркнув, что обыски продолжаются и сейчас.

Сейчас губернатор сахалинской области уже доставлен в Москву, сегодня будет решен вопрос о мере пресечения для него и трех остальных подозреваемых.

Судя по всему, следователи поднимут коррупционные преступления, совершенные достаточно давно, поэтому СК РФ призвало сахалинских чиновников и предпринимателей рассказать о данных когда-то взятках. Ведь по ст. 291 УК РФ,  добровольно заявившие о даче взятки граждане освобождаются от уголовной ответственности и крупного штрафа.

"Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой – неприкасаемых не было и не будет. Поэтому нелишне было бы напомнить чиновникам самого разного уровня, которые «путают свою личную шерсть с государственной»:  остановитесь, пока не поздно! Иначе вас ждет участь Дудки - бывшего губернатора Тульской области, мэров Ставрополя Бестужего и Астрахани Столярова и других чиновников, получивших разные сроки лишения свободы по приговорам суда. Что же касается губернатора Хорошавина и его соучастников, степень их вины и меру ответственности также может определить только суд, но замалчивать или скрывать такие факты о расследовании не в наших правилах", - подчеркнул Владимир Маркин.

Закрыть