Яндекс.Метрика

ГК "Город" под угрозой

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поданы иски о банкротстве двух дочерних структур группы компаний "Город" - ООО "Азимут" и ООО "Планета". Если банкротство состоится, то это затронет интересы нескольких тысяч дольщиков.

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поданы иски о банкротстве двух дочерних структур группы компаний "Город" - ООО "Азимут" и ООО "Планета". Если банкротство состоится, то это затронет интересы нескольких тысяч дольщиков.

Компания "Планета" - застройщик ЖК "Ленинский парк", в свою очередь "Азимут" застраивает ЖК "Прибалтийский". Иск о банкротстве подали частные  лица. Вероятно, они являются дольщиками строящихся объектов. По данным Арбитражного суда, даты рассмотрения дел пока не назначены.

По этим двум объектам, в которых было продано около 1800 квартир, просрочка по выполнению обязательств перед дольщиками уже превысила год. Представители инициативной группы дольщиков ГК "Город" считают, что в их рядах состоит около 5 тыс. человек.

По данным Комитета по строительству, в феврале в строительстве ЖК "Ленинский парк" задействовано не более 80 человек. А работы по строительству комплексов "Прибалтийский" и вовсе приостановлены. 

В компании "Город" уверены, что идея смены, в том числе банкротства, застройщиков как способ ускорения строительства не выдерживает никакой критики. Подобная смена приведет к непредсказуемой задержке строительства, породит длительные судебные процессы, что сильнейшим образом ударит по интересам дольщиков. При этом в компании отмечали, что в активе ГК "Город" достаточное количество непроданных квартир и встроенных помещений, выручки от продажи которых вполне достаточно для завершения строительства. Кроме того, в компании утверждают, что финансовую помощь уже оказывает акционер компании.

Как сообщает Комитет по строительству, ситуация на площадках ГК "Город" далека от идеала. В настоящее время комитет разрабатывает комплекс мер, который включает в себя недопущение банкротства, а также возврат денежных средств в существующие проблемные объекты. Также Комитет по строительству прорабатывает возможность продажи земельных участков, находящихся на территориях КОТ (комплексное освоение территорий) ГК "Город". Комитет по строительству оказывает содействие в поиске инвестора, заинтересованного в этих участках, и как только инвестор будет найден, все усилия будут направлены на то, чтобы все вырученные средства были целевым образом использованы исключительно в целях завершения строительства объектов ГК "Город".

Раннее председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко направил обращение главному федеральному инспектору Виктору Миненко с целью организовать проверки деятельности застройщиков правоохранительными органами. Отметим, что бенефициар "Города" Руслан Ванчугов в 2011 г. имел в собственности 1,11% банка "Фининвест", годом раньше 60% банка принадлежало его брату - депутату Госдумы от "Справедливой России" Роману Ванчугову. В июле 2014 г. лицензия банка "Фининвест" была отозвана  ЦБ РФ. После этого проблемы в ГК "Город" стали публичными.

"Планета" строит корпуса ЖК "Ленинский парк" (участок 6), по данным компании, эти дома должны были быть сданы в 2013 и 2014 гг., срок сдачи был перенесен на III–IV кварталы 2015 г. "Азимут" – застройщик ЖК "Прибалтийский" (участок 8), при заключении договоров долевого участия срок сдачи был назначен на март 2016 г., теперь планируется в III квартале 2016 г., следует из информации на сайте "Города".

Закрыть