Яндекс.Метрика

«МегаФон» увеличил емкость сети в аэропорту Пулково в 4 раза

На сегодняшний день компания «МегаФон» обеспечила аэропорт Пулково – третий по количеству обслуживаемых пассажиров в нашей стране – мобильной связью всех поколений.

3 марта 2015 г. Санкт-Петербург. На сегодняшний день компания «МегаФон» обеспечила аэропорт Пулково – третий по количеству обслуживаемых пассажиров в нашей стране – мобильной связью всех поколений. В старом терминале, открытом в феврале после реконструкции, оператор установил более 140 антенн и увеличил емкость сети примерно в четыре раза.

Миллионы людей со всего мира ежегодно пользуются услугами аэропорта Пулково, бесперебойную работу которого обеспечивают тысячи сотрудников. Теперь как в новом, так и в старом терминале абонентам «МегаФона» доступны услуги связи в сети 2G, 3G и 4G. Пулково – это целый город с разветвленной инфраструктурой и большим количеством подземных помещений, что потребовало от специалистов «МегаФона» особого подхода к построению сети.

«На таких объектах, как аэропорт, необходима точность во всем, слаженная работа всех систем, в том числе и мобильной связи. В Пулково мы применили особую технологию построения сети сотовой связи для обеспечения indoor-покрытия, так как обычная антенно-фидерная система не могла быть задействована по техническим причинам: большое количество помещений и их размеры могли привести к снижению уровня сигнала при типичном построении сети. В результате на сегодняшний день Пулково является, пожалуй, самым крупным на Северо-Западе объектом связи по количеству примененного антенно-фидерного оборудования», - отмечает директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Семенов.

«МегаФон» обеспечил на территории аэропорта 100%-ный доступ ко всем технологиям связи пассажирам как международных, так и внутренних рейсов, установив в обоих терминалах Пулково более 350 внутренних антенн. Сами базовые станции расположены не в зданиях терминалов, а за их пределами, на территории бизнес-центра. Для того чтобы обеспечить надежную связь во всех помещениях аэропорта, базовые станции с помощью оптических кабелей соединили с выносными радиомодулями репитеров, которые установлены непосредственно в здании аэропорта. Такая технология дает возможность «МегаФону» быстро и эффективно наращивать емкость сети в Пулково, значительно сократив временные затраты на согласование со службами аэропорта. При этом в новом терминале «МегаФон» обеспечил покрытие сети LTE с применением технологии MIMO, что позволило существенно увеличить скорость передачи данных.

Напомним, что старый терминал Пулково-1 был открыт после реконструкции в начале февраля 2015 года для обслуживания пассажиров внутренних рейсов, а вылет и прилет рейсов международных направлений осуществляется в новом терминале.

Закрыть