Яндекс.Метрика

Могильный камень "вылез" на площади Чернышевского в Петербурге

Необычный элемент благоустройства нашли петербуржцы на площади Чернышевского в Московском районе. Среди гранитного мощения горожане обнаружили могильный камень, на котором сохранился чин, даты и также части имени умершего. Сейчас специалисты ищут, где был похоронен "хозяин" надгробия.

Необычный элемент благоустройства нашли петербуржцы на площади Чернышевского в Московском районе. Среди гранитного мощения горожане обнаружили могильный камень, на котором сохранился чин, даты и также части имени умершего. Сейчас специалисты ищут, где был похоронен "хозяин" надгробия. 

Жуткая находка попалась на глаза прохожим после того, как площадь очистили от наледи и снега. Могильное надгробие было уложено среди других гранитных плит позади памятника Николаю Гавриловичу Чернышевского. На правой стороне надгробия, которую и использовали для укладки площади, легко читаются надписи: указана дата рождения и смерти (1836-1877 гг), чин умершего, часть имени.

Как рассказал "ПД" заместитель председателя Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза Илья Попов, судя по статскому чину и возрасту -  41 год, умерший мог быть советником титулярным, надворным, коллежским, статским и выше. В любом случае, отмечает специалист, это потомственный дворянин, статский чиновник в достаточно высоком ранге. Говорит о статусе "хозяина" надгробия не только сохранившаяся надпись, но и сама плита, выполненная  из черного гранита, довольно дорогого материала. "Пока что выяснить, кем конкретно был чиновник, не удалось. С таким именем (с частями "дович" и "кий") в базе погребенных на Митрофаниевском кладбище по списку В.И. Сатитова, нет. Либо этот надгробный памятник не был описан и не попал в книгу В.И.Саитова, либо он происходит с другого кладбища, чем Митрофаниевское. Мы продолжаем поиски", - уточнил Илья Попов.

В Митрофаниевском союзе также отметили, мощение площади Чернышевского, предположительно, проходило в 1946 году, что в точности соответствует эпохе массового уничтожения надгробных памятников на кладбищах города. Не исключено, что на площади есть и оставшиеся части памятника, и другие надгробия.

Куда попадет могильная плита, и как скоро его уберут с площади Чернышевского, пока не известно. В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, куда и обратился "ПД", заверили, что предоставят ответы не эти вопросы в ближайшее время.

Впрочем, площадь Чернышевского – лишь одно из целого списка тех городских мест, где до сих пор лежат могильные плиты среды обычных, гранитных. В марте 2011 года при реконструкции Большой Конюшенной улицы строители нашли фрагменты надгробий, разрубленных на куски, использовавшихся в качестве бордюрного камня. Плиты использовались когда-то также при мощении площади Ленина, тротуаров на Васильевском острове и Невском проспекте.

Закрыть