Яндекс.Метрика

УФАС Петербурга оправдало сетевиков в ситуации с подорожанием гречи

Антимонопольщики Петербурга нашли корни резкого взлета цен на гречу, который произошел в конце прошлого года. В УФАС заявили - вины оптовиков и сетевых магазинов в ситуации не обнаружено.

Антимонопольщики Петербурга нашли корни резкого взлета цен на гречу, который произошел в конце прошлого года. В УФАС заявили - вины оптовиков и сетевых магазинов в ситуации не обнаружено.

Сотрудники УФАС по Петербургу запросили у оптовых торговцев и крупных сетей информацию о динамике изменения цен с  1 октября по 31 декабря 2014 года.

По полученным данным, закупочная цена гречи выросла на 121 процент. При этом розничная цена на крупу выросла на 88,8 процента. "Причем, в разных сетях цены росли по разному. Так, например, в «Ашане» крупа подешевела  на 12,5% с 48,71р. до 42,64 р., а  в сети магазинов, работающей под брендом «Верный» греча подорожала на  200,4%  с  19,61 р. до 58,9р", - отметили в УФАС по Петербургу.

Запрошены были данные и у поставщиков и переработчиков из Алтайского края, Краснодарского края, республики Алтай, Новосибирской области. Там заявили, что с середины октября 2014 года закупочная цена, по которой оптовики закупают гречу у сельхозпроизводителей, выросла в среднем на 181%.

Этот рост поставщики объяснили дефицитом гречи у алтайских сельхозпроизводителей и неблагоприятными условиями для уборки урожая. Но Минсельхоз в ноябре 2014 года опровергал информацию о возможности дефицита гречи в России. Ведь по данным ведомства, на 19 ноября 2014 года урожай составил 744,6 тыс. тонн при годовой потребности страны в 550 тыс. тонн.

В связи с этим, Санкт-Петербургское УФАС не усматривает в действиях городских оптовых организаций и торговых сетей признаков нарушения антимонопольного законодательства.

А вот действия сельхозпроизводителей у антимонопольщиков вызывают вопросы. УФАС Петербурга передает полученную информацию в Центральный аппарат ФАС России, чтобы уже в Москве принимали решение о наличии или отсутствии признаков нарушения законодательства РФ в действиях производителей гречи.


Закрыть