Яндекс.Метрика

УФАС по Петербургу отложило рассмотрение спора МТС и "Мегафона" из-за интернета в метро

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС РФ сегодня начала рассмотрение дела, возбужденного в отношении ОАО "Мегафон", ГУП "АТС Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен".

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС РФ сегодня начала рассмотрение дела, возбужденного в отношении ОАО "Мегафон", ГУП "АТС Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен".

ОАО "МТС" обвинило эти компании в необоснованном препятствии к доступу к инфраструктуре метрополитена. Но никаких выводов сегодня антимонопольщики так и не озвучили, комиссия заслушала представителей заявителя и ответчиков и рассмотрение дела решила отложить. В УФАС это объяснили "необходимостью получения дополнительных доказательств".

"Дата следующего заседания будет назначена в течение трех рабочих дней и оглашена дополнительно", - пообещали в антимонопольном ведомстве.

Напомним, Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО "Мегафон" в лице Северо-Западного филиала, СПб ГУП "АТС Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен" по признакам нарушения ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции в связи, которой запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

В МТС считают, что "Мегафон" нарушает антимонопольное законодательство. Мобильный оператор недоволен тем, что конкурент якобы не допускает их до пользования сетями в перегонах между станциями петербургского метрополитена. Это и стало поводом для обращения в управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу. 

Сейчас доступ в Интернет на перегонах между станциями оказывает только "Мегафон". МТС и "Билайн" дают пользователям возможность выходить в Сеть только на станциях подземки. Компания МТС утверждает, что "Мегафон", несмотря на неоднократные обращения, так и не предоставил равный доступ к пользованию единой антенно-фидерной системы в метро Петербурга. Как говорилось в сообщении МТС, "предмет спора – непредоставление "Мегафоном" доступа МТС к излучающему кабелю в тоннелях метро Санкт-Петербурга".

У "Мегафона" на этот счет свое мнение. "Предоставление доступа другим операторам к антенно-фидерной системе в петербургском метро по договору возможно только после натурных испытаний. Сейчас совместно с СПб ГУП "АТС Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен" мы проводим технические работы в тоннелях метро. Мы планируем завершить их к концу года и тогда сможем сформулировать совместные окончательные технические условия по предоставлению доступа к инфраструктуре в перегонах метро для всех операторов", - сообщили "ПД" в пресс-службе мобильного оператора.

Там заявили, что как только эта инфраструктура будет создана и принята по договору, то "Мегафон" будет готов допустить других операторов к ее эксплуатации в соответствии с договором о ее создании. 

"Необходимо отметить, что услуги связи на территории метрополитена оказывают множество операторов, в частности с использованием оборудования Мегафон", - подчеркнули в компании. Напомним, основное предназначение этой системы — обеспечение бесперебойной связи для служб гражданской обороны (ГО) и чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Закрыть