Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Праздник 8 Марта: виват, дорогие петербурженки!

Великих и знаменитых женщин в России и Петербурге было немало. Имена многих из них навсегда остались в истории, а некоторые сумели во многом определить или даже изменить ее ход.

Сегодня мы отмечаем  замечательный праздник весны, любви и почитания женщин – Международный женский день (8 Марта), который всегда празднуется особенно широко и радостно.

Великих и  знаменитых женщин в  России и  Петербурге было немало. Имена многих из  них навсегда остались в  истории, а  некоторые сумели во  многом определить или даже изменить ее ход. Женщины совершали научные открытия, организовывали больницы и  учебные заведения, блистали на сцене, увековечивали себя в стихах и прозе, занимались благотворительностью и, разумеется, пленяли мужчин – от  простых горожан до  императоров и государственных деятелей. 

Имя в истории 

Екатерина I и Екатерина Великая, Елизавета Петровна и  княжна Тараканова, жены декабристов и Софья Ковалевская, Анна Ахматова и  Ольга Берггольц, Прасковья Жемчугова и Матильда Кшесинская и, конечно  же, небесная покровительница Петербурга – святая Ксения Блаженная. Эти и  другие знаменитые женщины стали героинями фильмов, книг и даже экскурсионных программ, которыми так богат туристический Петербург И  это вполне закономерно. Ведь через призму судеб этих великих женщин многие события видятся иногда иначе, а  наш город становится чуть ближе и роднее. 

Историю современного Петербурга тоже невозможно представить без женщин – политиков, ученых, актрис, матерей. И в преддверии Международного женского дня мы вспомним о некоторых из них. 

Слабый пол рулит 

Сегодня петербургские женщины активно проявляют себя во  всех сферах жизни. Они не  только доминируют в таких традиционно женских отраслях, как педагогика, медицина и культура, но и решают политические вопросы, руководят компаниями, совершают научные открытия и  поражают спортивными достижениями. Они шаг за  шагом берут новые высоты в политике и управлении городским хозяйством. Сегодня шесть комитетов и одно управление Смольного возглавляют женщины, а  вице-губернатор Санкт- Петербурга Ольга Казанская является членом городского правительства. Три представительницы прекрасного пола руководят районами, 12 женщин избраны депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Более 52% женщин стоят у руля малых предприятий Северной столицы. 

Нас не догонят! 

У  нас в  стране много прославленных мастеров спорта. Однако самая легендарная спортсменка Галина Яновна Вечерковская, многократная чемпионка и старейшина в  мировой академической гребле, – петербурженка! Заслуженный мастер спорта, пятикратная чемпионка Европы, семикратная чемпионка мира среди ветеранов спорта по академической гребле Галина Яновна в свои 88 лет сумела выиграть чемпионат мира среди ветеранов спорта, который проходил в октябре 2014 г. в Австралии. 

"Я – старейшая в  мире спортсменка по академической гребле, выходящая на старт. В этом году мне исполняется 89 лет, и я надеюсь выйти на старт на соревнованиях ветеранов в Бельгии", – говорит Галина Вечерковская. И это еще одно доказательство того, что в пожилом возрасте можно не только вязать носки и смотреть сериалы, но и ставить спортивные рекорды. 

Во главе рейтинга 

Топ самых влиятельных женщин России уже несколько лет подряд возглавляет председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ бывшая губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Выборы на этот высокий пост прошли в сентябре 2011 г. Кандидатуру  В.  И. Матвиенко тогда поддержали 140 сенаторов, воздержался только один человек. Таким образом, Валентина Ивановна стала первой в истории России женщиной, сумевшей занять пост председателя верхней палаты парламента. Талант и красота Журнал Forbes ежегодно составляет топ-10 всемирно известных российских деятелей искусства, при этом учитываются частота упоминаний в СМИ и Интернете, а  также доходы. 

Один из лидеров этого рейтинга – Анна Нетребко. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории, она после победы на конкурсе им. Глинки в 1993 г. была приглашена в  Мариинский театр, где началась ее работа с  дирижером Валерием Гергиевым. Именно он и  открыл эту уникальную певицу для мирового искусства. Анна Нетребко была доверенным лицом кандидата в  президенты РФ Владимира Путина. Ей выпала честь исполнить гимн Олимпиады в Сочи на церемонии открытия Игр. А в декабре прошлого года Анна Нетребко передала 1 млн рублей на восстановление пострадавшего в  результате боевых действий донецкого театра "Донбасс Опера". 

Есть рекорд! 

В нашем городе живет и работает Любовь Егорова, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, которая вместе с  Лидией Скобликовой и  Марит Бьерген делит рекорд среди женщин по  количеству золотых наград на  зимних Олимпийских играх. В  интервью нашей газете она говорила: "Спортсмены проходят через взлеты и падения, преодолевают множество трудностей, прилагают огромные усилия для  победы. И  свидетельством этого, наверное, как  раз и  являются те олимпийские медали, которые они завоевывают". Сегодня Любовь Егорова, которой за  выдающиеся достижения в  спорте, мужество и  героизм, проявленные на  XVII зимних Олимпийских играх, было присвоено звание Героя Российской Федерации, является депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Почетным гражданином Санкт-Петербурга.

Быть мамой

В популярной детской песенке есть слова про папу, который может все что угодно, кроме одного  – быть мамой! И поспорить с этим невозможно! Так же как и опровергнуть статистику, которая свидетельствует не  только об  устойчивой тенденции роста рождаемости в нашем городе, но  и  возросшем числе многодетных семей. По  данным автоматизированной информационной системы "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга", на 1 января 2015 г. в Северной столице проживали 23 тыс. 724 многодетные семьи, в которых воспитывались 76 тыс. 016 детей. "Мамой быть трудно, и  если уж  ты решилась стать мамой, то должна до конца жизни высоко нести это звание. Чтобы дети могли сказать: какая у меня хорошая мама! Чтобы им было что вспомнить. Быть мамой – большой труд и  ответственность, но  и  большая радость", – говорит уполномоченный по  правам ребенка в  Санкт- Петербурге многодетная мама Светлана Агапитова.

Будем здоровы! 

Наталия Борисова  – врач детской больницы №1, единственная из  петербургских медиков, кто  удостоился в  2014  г. премии правительства РФ в области науки и техники. Сегодня в системе здравоохранения города на Неве трудятся более 40 тыс. женщин, и, по словам председателя Комитета по  здравоохранению Валерия Колабутина, благодаря их талантам, доброте и самоотверженности в Петербурге сохраняются традиции милосердия. Добавим: и самый низкий уровень детской смертности в России. Наталия Борисова с  коллегами из Москвы и Томска добилась больших успехов в области эндоваскулярных технологий лечения новорожденных и  детей с  врожденными пороками сердца. Начав исследования 15 лет назад, она до сих пор возглавляет это направление. Ежегодно в  детской больнице на  Авангардной ул. делают около 200 операций "через прокол сосуда".

Родоначальницей Международного женского дня считают Клару Цеткин, которая в 1910 г. предложила отмечать день борьбы за права женщин 8 марта. В России его впервые отметили в Петербурге, который считается родиной женского движения.

Губернатор Санкт-Петербург Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров:

Дорогие петербурженки! Сердечно поздравляем вас с Международным женским днем! В нашей стране и во всем мире этот прекрасный весенний праздник является символом сердечности и доброты, любви, радости и тепла. Мы преклоняемся перед теми бесценными чертами, которыми наделена женщина: обаянием, нежностью и красотой, мудростью, терпением и душевной чуткостью. Но главный ее талант – растить и воспитывать детей, окружать любовью и заботой своих близких, создавать домашний уют. Российские женщины, петербурженки не только опора семьи, но и опора государства. Вы показываете пример творческого подхода, добросовестности и ответственности, умения добиваться результатов и достигать поставленных целей на производстве, в бизнесе, сфере культуры, образования и науки. В нашем городе сегодня многое делается для поддержки материнства и детства, укрепления и развития семейных традиций, для того чтобы женщины могли в полной мере реализовать себя и дома, и на работе. Дорогие, милые женщины! Желаем вам здоровья и благополучия, солнечного весеннего настроения, счастья и оптимизма, вдохновения, удачи и успехов! С праздником!


Закрыть