Яндекс.Метрика

Владимир Путин рассказал, почему Россия вернула себе Крым

Президент РФ Владимир Путин рассказал о подробностях воссоединения Крыма с Россией. О том, как и зачем велась работа по возвращению полуострова в состав РФ, глава государства сообщил в фильме "Крым. Путь на Родину".

Президент РФ Владимир Путин рассказал о подробностях воссоединения Крыма с Россией. О том, как и зачем велась работа по возвращению полуострова в состав РФ, глава государства сообщил в фильме  "Крым. Путь на Родину".

Фрагмент документальной ленты был показан на канале "Россия 1". "Я всем моим коллегам, а их было четверо, сказал, что ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России. Потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов", — признался Владимир Путин.

Он отметил, что незадолго до референдума, в Крыму было проведено социологическое исследование,которое уточнило отношение жителей полуострова к идее возвращения в состав России.

"Выяснилось, что желающих присоединиться к России там 75% от общего состава. Вы понимаете, был проведен закрытый опрос, вне контекста возможного присоединения. Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, кто бы хотел, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше", - говорит в фильме Владимир Путин.

"Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше…. Про себя подумал, если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут там с большей автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет. Но если они захотят по-другому, то мы не можем их бросить! Мы результаты референдума знаем. И мы поступили так, как были обязаны поступить", - подчеркнул российский президент.

Напомним, на референдуме 16 марта 2014 года крымчане отвечали на два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"

96,77% проголосовавших при явке в 83,1% выступили за воссоединение с Россией. Договор об этом был подписан уже 18 марта, позже Госдума и Совет Федерации приняли закон об образовании двух новых субъектов РФ — Республики Крым и города федерального значения Севастополь.


Закрыть