Яндекс.Метрика

Делегацию Петербурга на выставке MIPIM-2015 возглавил Игорь Албин

Инвестиционный потенциал Петербурга сегодня представлен в Каннах. Здесь открылась выставка коммерческой недвижимости MIPIM-2015. Делегацию Северной столицы возглавил вице-губернатор Игорь Албин.

Инвестиционный потенциал Петербурга сегодня представлен в Каннах. Здесь открылась выставка коммерческой недвижимости MIPIM-2015. Делегацию Северной столицы возглавил вице-губернатор Игорь Албин.

В состав делегации вошли председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк и представители бизнес-сообщества Санкт-Петербурга. Стенд города представлен в павильоне "Ривьера".

Игорь Албин отметил, что, несмотря на сложности, вызванные внешними экономическими санкциями, зарубежные партнеры признают: российская экономика за последние годы претерпела существенные изменения, стала эффективной, стабильной и открытой. 

«Наш город, Санкт-Петербург, как и Россия в целом, открыт для иностранных инвестиций, нами подготовлен пакет перспективных инвестиционных проектов, который мы предлагаем зарубежным партнерам. Это не только строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости, комплексное развитие территорий, но и объекты транспортной инфраструктуры и социальной сферы», - рассказал Игорь Албин.

В Каннах подчеркнули, что Санкт-Петербург как город федерального значения обладает особым статусом среди регионов России. Являясь одной из самых привлекательных для инвесторов территорий в стране, Петербург имеет свою сформировавшуюся систему привлечения инвестиций и улучшения делового климата.

С 2003 по 2013 год объем иностранных инвестиций в Санкт-Петербург увеличился в 15 раз – с 696 млн до 10,8 млрд долларов США. В городе работают более 1000 иностранных компаний. В 2014 году объем инвестиций в основной капитал организаций Санкт-Петербурга составил 9,8 млрд евро, что на 1,8% больше, чем в 2013 году. Тенденция роста объема инвестиций в основной капитал сохранилась и в первом квартале текущего года.

Большая доля инвестиций приходится на жилищное строительство и комплексное развитие территорий. «В Санкт-Петербурге создана эффективная система поддержки инвестиционной деятельности, в том числе при реализации девелоперских проектов и проектов строительства жилых и коммерческих объектов недвижимости. Сопровождение инвестиционных проектов осуществляется по принципу «одного окна», инвесторы имеют возможность получить для своего проекта статус «стратегического проекта Санкт-Петербурга», – сообщил Игорь Албин.

Он рассказал, что с января 2015 года в 8 раз снижен размер капиталовложений, позволяющий инвестору получить льготу по налогу на имущество, введен новый вид льготы по налогу на прибыль – в зависимости от численности работников и уровня заработной платы она может доходить до 13,5%. Кроме того, появится льгота по налогу на имущество и земельному налогу при осуществлении нового строительства объектов недвижимости в Санкт-Петербурге.

«В этом году мы будем инициировать внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации по включению в состав экономически обоснованных затрат, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, затрат на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктур. Это снизит налоговую нагрузку для компаний, которые вкладываются в развитие городской инфраструктуры», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Участвуя в деловой части выставки, Игорь Албин также рассказал о петербургской "антикризисной" программе. Среди ее первоочередных мер: упрощение порядка продления договоров аренды земельных участков для добросовестных арендаторов, предоставление льгот и отсрочек по уплате арендной платы, продление сроков разрешений на строительство с отсрочкой неоплаченных штрафов и другие.

«В текущей экономической ситуации важно дать возможность инвесторам адаптироваться к новым условиям работы, при необходимости пересмотреть механизмы финансирования проектов, просчитать и минимизировать риски и, привлекая новые инвестиции, повысить устойчивость экономики Санкт-Петербурга. Наш город открыт к взаимодействию с бизнес-сообществом и инвесторами. С таким настроем мы участвуем в «МИПИМ-2015» и рассчитываем на новые контакты и новые проекты, которые обретем в Каннах», – заключил Игорь Албин.

Закрыть