Яндекс.Метрика

Экс-судья, устроившая смертельное ДТП с байкершей в Петербурге, обжаловала приговор

Защита бывшей судьи просит в апелляционной жалобе не наказывать Ирину Серову двумя годами колонии за ДТП на Малоохтинской набережной.

Защита бывшей судьи просит в апелляционной жалобе не наказывать Ирину Серову двумя годами колонии за ДТП на Малоохтинской набережной.

Апелляционную жалобу готовит адвокат Серовой Юрий Чистов. По его словам, он и его клиентка хочет, чтобы суд смягчил приговор.

"Сегодня мы подаем апелляционную жалобу на приговор, в которой просим изменить наказание на условное с тем, чтобы моя подзащитная, находясь на свободе, смогла выплачивать гражданские иски потерпевшим", - рассказал он Российскому агентству правовой и судебной информации.

Меж тем, потерпевшая сторона также готовит жалобу в суд, прося ужесточить наказание.

По приговору, который был вынесен судом 3 марта 2015 года, Ирине Серовой грозит два года колонии за смертельное ДТП с мотоциклисткой.

Трагедия произошла на Малоохтинской набережной еще в конце июня прошлого года. Суд установил, что Ирина Серова, превысила скорость и сбила на своем Range Rover сбила мотоциклистку. "При перестроении Серова создала помеху мотоциклу, в связи с чем, он изменил направление движения и наехал на бордюрный камень разделительной полосы", - пояснили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

В результате девушку выбросило прямо на встречную полосу под колеса другого автомобиля FiatDucato. Запись видеорегистратора хозяина этого авто стала одним из главных доказательств по делу. На ней видно, как девушку на мотоцикле сбивает внедорожник и отбрасывает через ограждение на другую полосу.  Байкерша погибла на месте.

Сама экс-судья скрылась с места происшествия и отрицала свою вину до суда, оправдывая себя тем, что не заметила, как сбила мотоцикл. Серова не раз предлагала родным погибшей компенсацию в миллион рублей и еще 15 тыс. рублей ежемесячно для двухлетнего сына байкерши, пока тот не достигнет совершеннолетия.

Такое предложение суд не удовлетворило. Если приговор не будет смягчен, экс-судье предстоит провести два года в колонии-поселении и выплатить 2 млн 750 тыс. рублей семье погибшей мотоциклистки. Кроме того,  Ирина Серова на два года лишена водительских прав.

Закрыть