Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "РОБИН ГУД"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: стрелок прицелился, нажал на спуск, и стрела, тряхнув оперением, унеслась к цели.

И стрелков не сыщешь лучших.  - Что же завтра, где их ждут? -
Скажет первый в мире лучник -  славный парень Робин Гуд!  Владимир Высоцкий.

Песня из к/ф "Стрелы Робин Гуда"

Стрелок прицелился, нажал на спуск, и стрела, тряхнув оперением, унеслась к цели. Она вошла в тёмное, расчерченное пространство мишени настолько точно, что не задела даже линии периметра, отделяющей центр от периферии. Вторая стрела вошла рядом, практически след в след. И третья. Присутствующие у мишени люди разразились радостными  восклицаниями в адрес новоявленного Робина Гуда.

Однако внезапно появившиеся люди в строгой одежде мигом прекратили эту эйфорию. Подошли они и к стрелку, предложив оставить стрелковый рубеж и пройти в специальное помещение, неподалеку. Возможно, им показалась подозрительной такая невероятная точность. Но стрелы и орудие стрельбы оказались стандартными, ничего лишнего на них не было.  Вскоре, после того, как было проведено комплексное обследование, у него обнаружили запрещённый к применению препарат. Результат был аннулирован, а самого стрелка не просто дисквалифицировали, но по решению суда вообще упекли за решётку. 

К этому следует добавить: в истории спорта, как известно, ещё никогда не было заключения под стражу за допинг. Все персонажи были вполне здоровы и адекватны в своём поведении. До этого случая у стрелка не было никаких правонарушений. Суд действовал в рамках закона. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: почему суд принял такое решение? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Портфель" от  03.03.2015г.: это можно объяснить тем, что у чиновника дома была необычная вешалка для портфеля, основой которой служил слепок с его собственной руки.

См. рис. 1:

ПОДРОБНОСТИ: уходя на работу, он забирал из этой искусственной руки портфель и перекладывал его в живую. Возвращаясь домой, снова менял руку. При этом он никому свой портфель не передавал. Дома, в будни и выходные, он отдыхал и свободно занимался домашними делами, ведь портфель в это время находился в руке искусственной. На работе портфель не был в руке только тогда, когда чиновник работал с бумагами из его чрева, обедал, был в туалете, а также разговаривал по телефону и непосредственно с сотрудниками. Но ведь это практически и есть всё рабочее время.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Портфель" от 03.03.2015г.: ПОБЕДИТЕЛЬ: Сергей Пуцин. Ему – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 2500 баллов на Доске Почёта. Браво!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Ульяна Шевченко (20 баллов), Анна Давыдова (20 баллов), Олег Егоров (10 баллов), Екатерина Криницына (10 баллов). Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть