Яндекс.Метрика

"Союз" с вернувшимися с МКС космонавтами придется сажать в снегу и тумане

Экипаж спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-14М" может столкнуться с трудностями при возвращении на Землю с МКС. Причина - плохая погода в районе посадки.

Экипаж спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-14М" может столкнуться с трудностями при возвращении на Землю с МКС. Причина - плохая погода в районе посадки.

Метеорологическая обстановка в Карагандинской области Казахстана ухудшается с каждым днем. Возвращение международного экипажа запланировано на утро 12 марта с резервным днем 13 марта.

По прогнозам, утром 12 марта в районе посадки ожидается ветер, облачность и туман при температуре в минус семь градусов и неравномерном снежно покрове.

"Окончательное решение о посадке будет принято с учетом готовности станции, корабля, экипажей и служб, в также оценки метеообстановки в районе за 4 часа до приземления", — заявил официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин. 

По его словам, из-за ухудшения погоды было решено на сутки раньше распределить авиацию по аэродромам, с которых она будет вылетать на поиски севшего спускаемого аппарата.

Напомним, 12 марта на Землю должны вернуться российские космонавты Елена Серова и Александр Самокутяев и американский астронавт Барри Уилмор. Этот экипаж провел на борту МКС около 170 суток. На станции останутся Антон Шкаплеров (Роскосмос), Саманта Кристофоретти (ЕКА) и Тьерри Верст (НАСА).

Закрыть