Яндекс.Метрика

Татьяна Захаренкова: меценатская деятельность предполагает бескорыстную помощь

Одобрен в первом чтении проект городского Закона «О меценатской деятельности в Санкт-Петербурге». Законопроект, внесенный фракцией «Единая Россия», в частности, предполагает ежегодное присуждение звания «почетных меценатов".

Одобрен в первом чтении проект городского Закона «О меценатской деятельности в Санкт-Петербурге». Законопроект, внесенный фракцией «Единая Россия», подготовлен в целях реализации на территории Петербурга положений федерального закона «О меценатской деятельности», принятого 4 ноября 2014 года

Закон Санкт-Петербурга, в частности, предполагает ежегодное присуждение звания «почетных меценатов». Согласно законопроекту, звание «Почетный меценат Санкт-Петербурга» присваивается человеку, оказавшему меценатскую помощь учреждениям культуры, науки, образования в размере не менее 10 млн. рублей, а также «за безвозмездное осуществление деятельности, направленной на сохранение культурных ценностей и развитие деятельности в сфере культуры и образования, в области культуры и искусства Санкт-Петербурга», - говорится в законопроекте. Ежегодно на усмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга будет предлагаться три претендента на почетное звание. Также законопроект регламентирует установку информационных надписей с именами жертвователей на зданиях и сооружениях, принадлежащих получателям меценатской поддержки.

Комментарий депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, члена фракции «Единая Россия» Татьяны Захаренковой:

«Сегодня в нашем городе немало людей, продолжающих высокие традиции отечественного меценатства, заложенные членами императорской фамилии, а также крупнейшими русскими предпринимателями. И, конечно, было бы в высшей степени справедливо выразить признательность духовным наследникам С. Мамонтову, С. Морозову, И. Щукину, П. и С. Третьяковым… Вместе с тем, хотела бы отметить, что одобренный городским парламентом Закон не предполагает для меценатов каких-то других форм поощрения, кроме моральных. В последние годы много говорилось о том, что нужно освобождать жертвователей от уплаты налогов, предоставлять какие-то другие материальные преференции. Мне кажется, это неправильно – ведь меценатская деятельность по определению предполагает бескорыстную помощь. Это не инвестиции, не спонсорство в обмен на рекламу, не сделки по принципу «ты мне - я тебе». И в нашем законе, так же, как и в федеральном, «чистота жанра» полностью соблюдена».

Закрыть