Яндекс.Метрика

Глав двух налоговых инспекций Петербурга подозревают в мошенничестве

В Санкт-Петербурге проходят обыски кабинетов и квартир сотрудников налоговой инспекции, подозреваемых по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

В Санкт-Петербурге проходят обыски кабинетов и квартир сотрудников налоговой инспекции, подозреваемых по делу о мошенничестве в особо крупном размере.Об этом сообщает Министерство внутренних дел России.

По информации МВД, злоумышленники во главе с бывшими сотрудниками налоговых органов создали более 50 юридических лиц, между которыми заключались фиктивные договоры поставки продукции на экспорт. Однако товар существовал только на бумаге, фактически за него никто не платил.

"Затем в налоговые органы от имени фирм-однодневок направлялись документы для возмещения якобы переплаченного в ходе сделок НДС, так как при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение производится по нулевой ставке", - объяснили в МВД.

Подобная схема незаконного возмещения НДС проворачивалась мошенниками и при заключении сделок с недвижимостью. Сумма незаконного возмещения НДС составила более 350 млн руб.

По такой схеме преступники работали несколько лет. По версии следствия, в ОПГ входило 28 человек, каждый из которых выполнял свои обязанности. Так, члены бухгалтерской группы занимались изготовлением и подписанием подложных документов, консультированием "номинальных" руководителей по вопросам поведения в налоговых органах, подготовкой и подачей необходимых отчетов.

"По предварительным данным, преступную группу возглавлял 49-летний бывший сотрудник налоговой полиции, кандидат экономических наук", - уточнили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу. Подозреваемый, предположительно, сам разрабатывал схемы по незаконному возмещению налога, следил за работой всех участников ОПГ и распределял между ними деньги. "В настоящее время установлена причастность членов ОПГ к 47 эпизодам незаконного возмещения НДС из бюджета РФ", - говорится в сообщении МВД.

Уточняется также, что, по предварительной информации, консультировали ОПГ, сотрудники налоговых инспекций. В мошенничестве подозревают в том числе и руководителей межрайонных инспекций ФНС России по г. Санкт-Петербургу - № 9 и № 26. Сейчас эту информацию проверяют правоохранители.

В настоящее время проводится более 70 обысков по делу. Сотрудники полиции изымают бухгалтерскую документацию, электронные носители информации и другие документы, которые могут подтвердить противоправные действия фигурантов уголовного дела. В ближайшее время по делу планируют задержать десять человек.

Закрыть