Яндекс.Метрика

Совет не настоящий? Заседание разделило правозащитников в Петербурге

Совместное заседание Комиссии по избирательным правам Совета по правам человека и Правозащитного совета Санкт-Петербурга, которое должно пройти 11 марта, вызвало возмущение члена постоянной комиссии по избирательным правам Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игоря Борисова.

Совместное заседание Комиссии по избирательным правам Совета по правам человека и Правозащитного совета Санкт-Петербурга, которое должно пройти 11 марта, вызвало возмущение члена постоянной комиссии по избирательным правам Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игоря Борисова.

Заседание при участии уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге должно быть посвящено анализу ситуации с нарушением прав человека во время выборов 2014 года в Санкт-Петербурге и Московской области.

Игорь Борисов написал открытое письмо председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и руководителю постоянной комиссии Совета по избирательным правам. В нем говорится о том, что не все члены комиссии были поставлены в известность о мероприятии.

"Руководитель ПК-14 по избирательным правам г-н Шаблинский … в угоду личных амбиций по-своему решил организовать работу внутри Совета. Цинизм ситуации заключается в том, что в Санкт-Петербурге г-н Шаблинский собирается рассматривать деятельность муниципальных избирательных комиссий, которые не были открыты для кандидатов на выборные должности. По этому факту уже возбуждено уголовное дело. Как это обычно и бывает в плохих организациях: что охраняем, то и воруем! Речь о праве на информацию и праве собираться мирно и без оружия и участвовать в выработке коллегиальных решений", - пишет Игорь Борисов.

Отметим, Илья Шаблинский - единственный представитель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на проходящем сейчас мероприятии. От Правозащитного совета Санкт-Петербурга единственный представитель на мероприятии - Наталия Евдокимова.

При этом в комиссию по избирательным правам входят 10 человек.

В письме Игоря Борисова, в частности, говорится: "В соответствии с п.12 Положения о Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2011г. №120, члены Совета участвуют в заседаниях Совета и в принятии его решений, а также в работе комиссий и рабочих групп Совета. Члены Совета вправе вносить предложения по повестке дня заседания Совета, а также получать информацию о деятельности Совета, его комиссий и рабочих групп".

В связи с этим Игорь Борисов призвал Михаила Федотова привести работу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в соответствие с положением и регламентом совета, в том числе и по вопросам открытости и прозрачности деятельности президиума совета. Илью Шаблинского Игорь Борисов призвал сложить с себя полномочия председателя Постоянной комиссии по избирательным правам (ПК-14) Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. "Не может человек, готовый "сделать все", чтобы не было рабочих отношений, быть руководителем!" - считает Игорь Борисов.

Закрыть