Яндекс.Метрика

Дилер с липовой корочкой ФСБ сбывал наркотики в Петербурге

Наркоторговец с удостоверением сотрудника ФСБ делал бизнес в Красносельском районе Петербурга. Пятнать честь спецслужб ему не дали настоящие силовики.

Наркоторговец с удостоверением сотрудника ФСБ делал бизнес в Красносельском районе Петербурга. Пятнать честь спецслужб ему не дали настоящие силовики.

Они сообщили в полицию о псевдоколлеге, который торгует наркотиками на юго-западе города. Вместе сотрудники ФСБ и МВД сумели задержать лжеца.

Его поймали в одной из квартир дома 20/3 на улице Десантников. 31-летний мужчина попытался сбыть 1,19 грамма смеси, содержащей амфетамин. Возбуждено уголовное дело по статье "покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ".

При обыске в квартире жительства подозреваемого нашли две единицы огнестрельного оружия, боеприпасы, электронные весы, различные штампы, печати, а также удостоверение сотрудника ФСБ с признаками подделки, форму и нашивки с символикой органов госбезопасности.

"Установлено, что подозреваемый, представляясь сотрудником указанной структуры, сбывал своим знакомым наркотические средства", - отметили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Полиция сейчас устанавливает причастность задержанного к другим преступлениям. Опознавших псевдофсбшника просят звонить в полицию Красносельского района по телефону: 573-53-60.

Отметим, преступники любят прикрывать свои темные дела удостоверениями сотрулников силовых структур и спецслужб. Так, прошлой осенью У жителя Ленобласти, задержанного по подозрению в краже из магазина, сотрудники полиции Невского района изъяли фальшивое удостоверение сотрудника ФСБ. В августе трое преступников ограбили магазин на Октябрьской набережной, совершив хищение на общую сумму 260 тыс. рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские Невского района задержали троих молодых людей в возрасте 21-24 лет, проживающих в поселке Новое Девяткино Всеволожского района Ленинградской области и в Калининском районе Петербурга.

В отношении всех задержанных было возбуждено уголовное дело по статье "кража", однако один из них неожиданно предъявил сотрудникам полиции удостоверение лейтенанта ФСБ России. В результате проведения экспертизы было установлено, что данное удостоверение является фальшивымВ отношении этого 21-летнего злоумышленника дополнительно возбуждено уголовное дело по статье "использование заведомо подложного документа" и избрана мера пресечения – обязательство о явке.

А чуть раньше, в сентябре 2014, в Петербурге задержали "липового" следователя. Андрей Дроздов, автомобиль которого остановили для проверки, предъявил правоохранителям удостоверение криминалиста из ГСУ СК РФ.

"Благодаря бдительности  полицейских было установлено, что указанное  удостоверение является поддельным, мужчина задержан", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Выяснилось, что псевдоследователь на самом деле нигде не работает, к СК РФ не имеет никакого отношения, зато может быть замешан в преступлениях, совершенных под видом сотрудника ведомства.

Видео: УФСБ по СПб и ЛО

Закрыть