Яндекс.Метрика

Как лечить межпозвонковую грыжу?

Сегодня врачи все чаще сталкиваются с такими заболеваниями как остеохондроз, остеопороз, искривление позвоночника, среди самых распространенных болезней остается и межпозвонковая грыжа.

Сегодня врачи все чаще сталкиваются с такими заболеваниями как остеохондроз, остеопороз, искривление позвоночника, среди самых распространенных болезней остается и межпозвонковая грыжа. И если большинство патологий в основном характерны для пожилых, то искривления позвоночника, как и межпозвонковые грыжи, формируются, преимущественно, в подростковом и молодом возрасте.

И об этом нужно помнить, поскольку именно появление первых симптомов уже в раннем возрасте должно послужить поводом для обращения к врачу, чтобы начать своевременное лечение межпозвонковой грыжи и не допустить прогрессирования болезни.

Чем опасна грыжа?

Если не приступить к лечению вовремя, то развитие заболевания может привести к серьезным последствиям. Среди них следует назвать поражение спинного мозга и корешков, которые отходят от него. В результате развиваются выраженные болевые ощущения в позвоночнике или конечностях. Может возникнуть онемение, чувство покалывания, мурашек (парестезия) в конечностях или отдельных частях тела, другие нарушения чувствительности стойкого характера. При поражении двигательной части корешков или спинного мозга развиваются ослабления двигательных функций (парезы), вплоть до полного паралича.

Не исключено и нарушение функций внутренних органов. Так, при поражении поясничного отдела позвоночника нередко наблюдается нарушение работы тазовых органов с непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией.

Причины и факторы риска межпозвонковой грыжи

Естественно, что каждому из нас хотелось бы не допустить возникновения межпозвонковой грыжи, поэтому знание причин развития болезни очень важно. Нельзя выделить определенные причины, однако стоит сказать о факторах риска, которые в той или иной степени увеличивают вероятность возникновения болезни. К ним следует отнести:

- малоподвижный образ жизни;
- длительное пребывание в статическом положении;
- искривление позвоночника и плоскостопие;
- неправильно питание и нарушение обмена веществ;
- нарушение гормонального фона, ожирение и другие причины.

Как проявляется грыжа?

Проявления межпозвонковой грыжи могут быть многообразными, они зависят от размера грыжи, ее локализации и степени воздействия на окружающие ткани. процесса Первые симптомы чаще нестойкие, появляются от случая к случаю, как правило, после больших физических нагрузок и не вызывают каких-либо опасений у пациента.

Со временем симптомы нарастают, а болевой синдром или другие проявления принимают стойкий характер и постепенно прогрессируют. Речь идет о таких симптомах, как:

- нарушение чувствительности (парестезии, онемение);
- нарушение двигательной активности (парезы или полные параличи);
- нарушение работы внутренних органов (вплоть до полного нарушения регуляции функции тазовых органов);
- болевой синдром разной степени выраженности.

Кто и как диагностирует заболевание и назначает лечение?

Диагностика заболевания зачастую не представляет больших сложностей при наличии характерных симптомов. Но сегодня благодаря использованию магнитно-резонансной томографии можно выполнить диагностику на самых ранних этапах, когда заболевание проявляется минимумом симптомов или вовсе не имеет никаких проявлений. 

Диагноз может быть выставлен только врачом после проведения осмотра и проведения диагностических мероприятий. Не стоит пытаться диагностировать болезнь и назначать лечение самостоятельно без консультации профильного специалиста.

Лечение межпозвонковой грыжи

Полностью устранить грыжу можно только одним способом – хирургическим, но операция – не панацея, поскольку даже после удаления грыжи может произойти рецидив. Таким образом, проведение хирургического вмешательства не убережет вас от развития новой грыжи, которая может прогрессировать еще больше, чем предыдущая. Но не стоит отчаиваться, ведь если от грыжи нельзя полностью избавиться, это не значит, что ее нельзя и не нужно лечить.

Как лечат пациентов с межпозвонковыми грыжами в Клинике Позвоночника доктора Разумовского?

В Клинике Позвоночника доктора Разумовского используют индивидуальный комплексный подход к консервативному лечению межпозвонковой грыжи. Использование современных методов физиотерапии и рефлексотерапии, вытяжение позвоночника, лечебную физкультуру, мягкие техники мануальной терапии и остеопатии, плазмолифтинг и другие методы лечения в комплексе с медикаментозной терапией, позволяет обеспечить коррекцию имеющихся изменений и предупредить рецидивы болезни. 

Добиться желаемого результата удается за 2-3 недели комплексного лечения межпозвонковой грыжи без операции, а стоимость комплексного курса, в котором примут участие самые разные специалисты и будет использована современная аппаратура, в том числе для вытяжения позвоночника, карбокситерапии, криотерапии, внутритканевой лазерной терапии и электростимуляции, обойдется в среднем в 20-25 тысяч рублей.

Профилактические мероприятия

Чтобы не допустить развития заболевания, следует:

- отказаться от избыточных физических нагрузок на позвоночник;
- заниматься лечебной физкультурой;
- бороться с ожирением и гиподинамией;
- контролировать гормональный статус;
- лечить сопутствующие заболевания, которые могут способствовать развитию болезни;
- регулярно, не реже 1 раза в 6 месяцев, проходить лечебно-профилактические процедуры.

Своевременное обращение к специалистам Клиники Позвоночника доктора Разумовского поможет вам вовремя начать лечение уже имеющегося заболевания или получить необходимые рекомендации по проведению профилактических мероприятий именно в вашем случае. Записаться на прием можно по телефонам: (812) 649-03-03, 244-39-79. Клиника расположена в Приморском районе по адресу: ул. Авиаконструторов, 6.

Закрыть