Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургский тюлений детсад начнет принимать на лечение "иностранцев"

Петербургский центр изучения и сохранения морских млекопитающих может получить международный статус. Об этом в ходе визита в Северную столицу сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Петербургский центр изучения и сохранения морских млекопитающих может получить международный статус. Об этом в ходе визита в Северную столицу сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. 

По его словам, к проекту по сохранению ластоногих смогут подключиться иностранные партнеры, в том числе Финляндия и Польша.  "Есть предложение создать на базе этого центра международный центр реабилитации морских млекопитающих. Это касается Финляндии, пользоваться таким центром может и Польша. Хорошая идея. Мы надеемся, что коллеги, я имею в виду наши иностранные партнеры, нас поддержат. Осенью можно провести конференцию по теме реабилитации и передержки этих животных и зафиксировать инициативу создания центра на базе Петербургского центра центра реабилитации морских млекопитающих", - сказал Сергей Донской. 

По идее авторов проекта, в центре смогут лечиться не только животные, которых обнаружили на территории России, но и пострадавшие тюлени и нерпы из других стран. 

Министр поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, руководство ГУП "Водоканал", а также экологов Вячеслава Алексеева и Елену Андриевскую за создание уникального центра изучения морских млекопитающих. 

Отметим, что сейчас центр может вместить около 40 животных. На данный момент в центре нет питомцев - сезон размножения только начался. Но, как сообщают зоологи, из-за теплой зимы, скорее всего, пациентов центра будет много. 

Это связано с тем, что ситуация со льдом на Финском заливе и на Ладожском озере очень напоминает прошлогоднюю, рассказал ранее "Петербургскому дневнику" директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев. Нынешние условия для размножения кольчатых нерп и серых тюленей он охарактеризовал как неблагоприятные.

"Льда недостаточно, он непрочный, местами залит водой, очень мало снега. Вполне вероятно, что в марте будут сильные ветра и шторма, которые этот лед окончательно сломают", - сообщил Вячеслав Алексеев. 

Напомним, весной 2014 года сотрудники МЧС практически ежедневно выезжали на сообщения об обнаружении щенков тюленей в Петербурге. Изможденных детенышей находили на городских пляжах, прибрежных территориях Финского залива и даже под отбойником разделительной полосы Приморского шоссе в пригороде Петербурга. 

Всех тюленят выхаживали в Центре реабилитации морских млекопитающих в Репино. На "выпускные" к ним приезжали не только спасатели, но и сотрудники Водоканала и Росприроднадзора, а также горожане, участвовавшие в спасении тюленей. Откормившихся и повзрослевших животных выпускали на территории Кургальского заказника в 250 км от Петербурга. В заливе на побережье Кургальского полуострова находятся лежки серых тюленей и кольчатых нерп. Только одного тюленя - самца ладожской кольчатой нерпы - выпустили в Ладожское озеро в районе Валаама.

Сейчас Фонд друзей балтийской нерпы контактирует с персоналом компаний и организаций, работающих на берегу и на самом Финском заливе: с портовыми, судоходными, лоцманскими компаниями, МЧС, Поисково-спасательной службой Санкт-Петербурга, Морской инспекцией Пограничной службы ФСБ РФ и другими. Сотрудники фонда рассказывают о порядке действий при встрече с тюленем или нерпой, о том, как выглядят редкие балтийские кольчатые нерпы и чем они отличаются от серых тюленей.

Продолжается активная подготовка к сезону в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино. Напомним, в сентябре 2014 года там открылись полностью обновленные и реконструированные помещения, предназначенные для реабилитации морских млекопитающих и оборудованные всем необходимым для проведения этих работ.

За все время работы центра специалистам удалось спасти и вернуть в естественную среду обитания 32 осиротевших детеныша. 

В феврале этого года в общественный совет фонда друзей балтийской нерпы вошел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Еще год назад он предложил поддержать работу Водоконала по сохранению балтийской кольчатой нерпы, а также проработать возможность создания специального фонда для поддержки этого проекта. "Это очень добрый проект, который мы все должны поддержать", - считает губернатор.

Закрыть