Яндекс.Метрика

Губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину предъявлено обвинение

Обвинение по статье "получение должностным лицом взятки в особо крупном размере" предъявлено губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину.

Обвинение по статье "получение должностным лицом взятки в особо крупном размере" предъявлено губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину.

Его советника Андрея Икрамова обвинили по статье "посредничество во взяточничестве в особо крупном размере".  По версии следствия, в 2011 году губернатор Сахалинской области через советника потребовал от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" взятку в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. 

За два года через Андрея Икрамова Александр Хорошавин получил более $5,6 млн. Напомним, в ходе многочисленных обысков по делу были изъяты крупные суммы в рублях и иностранной валюте, ювелирные украшения и дорогостоящие наручные часы и телефоны. 

Сейчас следствие проверяет происхождение всего этого имущества, а также недвижимости, принадлежащей членам семьи Александра Хорошавина. 

"Отмечу, что официальный совокупный доход семьи губернатора за последние 4 года, в течение которых и приобреталась основная масса объектов недвижимости, не превышает 50 млн рублей, однако стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, подчеркнув, что одна из версий происхождения такого богатства – "откаты" от компаний, которые были поставлены на "поток".

Как рассказал Владимир Маркин, после задержания Александра Хорошавина следствие стало получать множество обращений о его незаконной деятельности на посту губернатора Сахалинской области. Все эти сигналы сейчас проверяются.

Закрыть