Яндекс.Метрика

ТЦ "Адмирал" в Казани мог вспыхнуть из-за поджога

Следствие озвучило все версии причин пожара в торговом центре "Адмирал" в Казани. Среди них есть и умышленный поджог, совершенный конкурентами.

Следствие озвучило все версии причин пожара в торговом центре "Адмирал" в Казани. Среди них есть и умышленный поджог, совершенный конкурентами.

"Основные версии произошедшего, которые рассматриваются следствием: возгорание произошло вследствие короткого замыкания в торговой точке по продаже парфюмерии; возгорание произошло вследствие умышленного поджога конкурентами из других торговых комплексов города Казани; неосторожное обращением с огнем; нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, и ненадлежащий контроль должностными лицами за соблюдением правил пожарной безопасности, а также эксплуатация здания, непригодного для осуществления торговой деятельности", - сообщили в СУ СК ФР по Татарстану.

Уже допрошен директор ООО "Заря" - эта фирма арендовала торговый центр. 30-летний Гусейн Гахраманов рассказал, что в 2013 году проводилась проверка комплекса на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Она выявила нарушения, которые так никто и не устранил.

От дачи показаний по обстоятельствам происшествия бизнесмен отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Сегодня суд определится с мерой пресечения для Гахраманова.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Минзили Сафиной. Она подозревается в халатности. 

По данным республиканского СУ СК РФ, жертвами пожара стали 14 человек, 10 тел нашли на пепелище, четверо умерли в больницах. Не исключено, что под завалами могут оставаться до 15 человек. Их поиски ведутся круглосуточно. Следствием назначены биологические и пожарно-техническая судебные экспертизы. 

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" произошел 11 марта и охватил площадь в 18,2 тыс. кв. м. 

Закрыть