Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге пройдет турнир по кикбоксингу Heydar Aliyev Cup

В 2015 г. престижный международный турнир Heydar Aliyev Cup пройдет в шестой раз. На нем встретятся бойцы из сборных России и Азербайджана.

Турнир по кикбоксингу Heydar Aliyev Cup пройдет сегодня в СК «Юбилейный» в Петербурге. На нем встретятся бойцы из сборных России и Азербайджана.  

В 2015 г. престижный международный турнир Heydar Aliyev Cup пройдет в шестой раз. Ранее кубок разыгрывался в Вене (Австрия), Претории (ЮАР), Бишкеке (Киргизия) и дважды в столице Азербайджана – Баку.

Предстоящий турнир посвящен памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Heydar Aliyev Cup примут участие спортсмены из России и Азербайджана. 

Все они – члены национальных сборных по кикбоксингу, победители чемпионатов мира, Европы, неоднократные участники и победители различных профессиональных турниров.

В программе соревнований 10 поединков в пяти весовых категориях. Бои будут проводиться на ринге в формате три раунда по 3 минуты в разделах К-1 и лоу-кик согласно установленным правилам WAKO-PRO (Международной ассоциации федераций кикбоксинга).

«А бои будут исключительно интересными, – сказал в интервью «Петербургскому дневнику» руководитель национальной сборной Азербайджана по кикбоксингу Садых Багиров. – Даже на мировых и европейских чемпионатах бойцы из сборной Азербайджана и сборной России – принципиальные соперники как по качеству ведения боя, так и по качеству физической и технической подготовки».

По мнению Садыха Багирова, огромное значение имеет то, что турнир, посвященный памяти президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева и 70-летию Великой Победы, пройдет именно в России.

«Гейдару Алиеву принадлежит фраза «Для нас дорога каждая страница нашей истории»... Так вот, известно, что во время Великой Отечественной войны в составе Красной армии было очень много бойцов и воинов из Азербайджана. Я считаю, это очень символично – праздновать 70-летие Победы товарищеской встречей», – сказал Садых Багиров.
«Бои будут жесткими, но сама встреча носит товарищеский характер», – подчеркнул начальник национальной сборной Азербай­джана по кикбоксингу.

Он отметил, что турнир пройдет при поддержке Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» и лично его секретаря Вячеслава Макарова, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, а также федераций кикбоксинга России и Азербайджана.

«Непосредственное руководство турниром осуществляют президент Федерации кикбоксинга Азербайджана Адыль Алиев и первый вице-президент Федерации кикбоксинга России Вадим Украинцев», – сообщил Садых Багиров.

Один из организаторов турнира – представитель МО Город Ломоносов Владислав Толстенков отметил, что предстоящие соревнования имеют большую значимость.
По его словам, оргкомитет прилагает все усилия, для того чтобы Heydar Aliyev Cup прошел на самом высоком уровне. 

Как сообщили корреспонденту «Петербургского дневника» организаторы турнира, вход на Heydar Aliyev Cup будет абсолютно свободным. Бои начнутся в 20.00.

В рамках турнира состоится 10 поединков в пяти весовых категориях.

Гейдар Алиев – советский и азербайджанский государственный, партийный и политический деятель, президент Азербайджана с 1993-го по 2003 г. Он родился в 1923 г., умер в 2003 г.  Предстоящий турнир посвящен его памяти и 70-летию Великой
Победы.

Закрыть