Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Дмитрий Медведев заверил, что правительство поддержит российскую науку

Председатель правительства России Дмитрий Медведев принял участие в симпозиуме "Прорывные технологии XXI века", посвященном 85-летию лауреата нобелевской премии по физике Жореса Алферова. Мероприятие в эти минуты проходит на площадке Петербургского национально-исследовательского академического университета РАН.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев принял участие в симпозиуме "Прорывные технологии XXI века", посвященном 85-летию лауреата нобелевской премии по физике Жореса Алферова. Мероприятие в эти минуты проходит на площадке Петербургского национально-исследовательского академического университета РАН.

Глава правительства отметил, что сейчас сложились непростые международные политические и экономические отношения, однако эта ситуация не должна сказаться на научном сотрудничестве разных стран.

"Наука по своей природе интернациональна, и не от политиков зависит, при каких условиях ведутся исследования. Ни при каких обстоятельствах международное сотрудничество не прекращалось. Может, сейчас не самый простой период, но приятно отметить, что среди участников симпозиума – ученые из разных стран", - отметил Дмитрий Медведев.

Впрочем, как напомнил председатель правительства, в России переживали и более сложные времена в экономическом плане, но всегда нужно двигаться вперед. В последние годы правительство прилагало усилия, чтобы заработала современная система поддержки науки.

Это касается и инноваций, и фундаментальных исследований. Дмитрий Медведев подчеркнул, что работа по дальнейшей поддержке российской науки продолжится.

"К лету мы подготовим технологическую инициативу. Нужны планы, дорожные карты, направленные на поддержку научного движения, технологического развития", - отметил он.

По мнению Дмитрия Медведева, сегодня важно использовать все достижения российской науки, а также опираться на опыт коллег из других стран. Развитие должно строиться на проверенных принципах, а это участие государства и поддержка бизнеса.

Дмитрий Медведев также лично поздравил академика Жореса Алферова с юбилеем, отметив, что без работы ученого "настоящее и будущее были бы иными". "Он проявил себя не только как ученый, но и как организатор науки. Он все время думает о новых поколениях ученых", - заключил глава кабинета министров.

Накануне председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил город Тихвин в Ленобласти. Глава кабинета министров пообщался с жителями и посетил местный вагоностроительный завод. Председатель правительства заверил, что завод продолжит работу.

С горожанами Дмитрий Медведев поговорил на центральной площади Тихвина после того, как возложил цветы к монументу "Тихвин – Город воинской славы".

Один из вопросов местных жителей касался судьбы Тихвинского вагоностроительного завода. "Не волнуйтесь, мы как раз приехали совещание проводить по транспортному машиностроению", – заявил Дмитрий Медведев, заверив, что завод работать будет.

После председатель правительства побывал на самом заводе, начав осмотр с литейного цеха. Сотрудников также интересовали их дальнейшие перспективы.

"Все будет нормально. Будете работать. Рынок будет. Конечно, сейчас не идеальный период. Но не сомневайтесь, никто ничего закрывать не будет",  пообещал коллективу Дмитрий Медведев.

Закрыть