Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербург готовится праздновать годовщину воссоединения Крыма с Россией

Митинг-концерт, посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией, пройдет 18 марта в Санкт-Петербурге. Организаторы ожидают, что вечером на Конюшенной площади (именно там состоится грандиозный праздник) соберется более 20 тыс. человек.

Митинг-концерт, посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией, пройдет 18 марта в Санкт-Петербурге. Организаторы ожидают, что вечером на Конюшенной площади (именно там состоится грандиозный праздник) соберется более 20 тыс. человек. 

18 марта 2014 г. президент России Владимир Путин и председатель Совета Министров Республики Крым Сергей Аксенов подписали договор о принятии республики Крым в состав РФ. Прошел год. Знаковая дата будет отмечена во многих городах России.

Инициатором проведения праздника в Северной столице стало Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации Союза пенсионеров России.

Митинг-концерт начнется в 17.00 на Конюшенной площади.

Как рассказал председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения Союза пенсионеров России Борис Ивченко, мероприятие начнется с исполнения гимна России. Затем на сцену поднимутся семь спикеров и поочередно выступят. Это председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов Василий Волобуев, председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации Союз пенсионеров России Борис Ивченко, председатель городского совета г. Симферополь Виктор Агеев, Герой России контр-адмирал Всеволод Хмыров; сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного Фронта Татьяна Суровцева; вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Георгий Абелев и участник Международного молодежного форума в Крыму "Таврида" Михаил Потепкин.

После этого начнется концерт. Первым выступит народный артист России Михаил Боярский, а следом за ним - солист Мариинского театра Владимир Самсонов. Со сцены прозвучит абсолютно новая песня "Как тебя я, Россия, люблю" из спектакля, поставленного региональным отделением "СПР" в Санкт-Петербурге к 70-летию Великой Победы.

Крымчан не оставили

В интервью "ПД" Борис Ивченко отметил, что организаторы митинга-концерта подали заявку на 20 тыс. участников. Но зрителей будет, скорее всего, больше. Среди пришедших будут как взрослые, так и молодые люди.

"Митинг будет живым и динамичным. Он объединит людей разных поколений, ведь это - объединение - одна из наших главных целей", - сказал Борис Ивченко.

По его мнению, воссоединение с Крымом - одно из самых важных событий в современной истории России.

"Оно эквивалентно победе нашего народа в Великой Отечественной войне, 70-летие которой мы отмечаем в 2015 году", - подчеркнул Борис Ивченко.

По мнению председателя правления Санкт-Петербургского регионального отделения Союза пенсионеров России, значимость воссоединения Крыма с Россией с каждым годом будет только усиливаться.

Перед годовщиной Борис Ивченко все чаще вспоминает события годичной давности: он находился в Крыму в начале марта 2014 года - то есть накануне референдума - и вернулся в Санкт-Петербург 16-го числа.

"Референдум в полной мере отразил волеизъявление крымчан. Они просили не бросать их, говорили: "Мы русские, мы всегда были и всегда будем с вами!". Вот как", - рассказал Борис Ивченко.

"Я встречался с ветеранами в одном из городов Крыма, - продолжил он. - Мне запомнился дедушка, у которого на груди - помимо всего прочего - были четыре ордена Ленина. Он с трепетом снял с себя один из них, протянул мне и сказал: "Не оставляйте нас, будьте вместе с нами!..". Это был душераздирающий, волнительный момент".

Как рассказали "Петербургскому дневнику" организаторы концерта, мероприятие закончится в 19.30.

Закрыть