Яндекс.Метрика

Спектакль Льва Додина "Братья и сестры" отметил 30-летие

Юбилейный показ легендарного спектакля "Братья и сестры" по одноименному роману Федора Абрамова прошел в Петербурге в Малом драматическом театре – Театре Европы.

Юбилейный показ легендарного спектакля "Братья и сестры" по одноименному роману Федора Абрамова прошел в Петербурге в Малом драматическом театре – Театре Европы.

Показ состоялся в рамках года литературы. Спектакль пришли посмотреть и давние его поклонники, и юные зрители, и односельчане Федора Абрамова, приехавшие на юбилейные торжества из деревни Веркола Архангельской области, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель городского Комитета по культуре Константин Сухенко и депутат Государственной думы Наталья Дементьева.

В фойе театра гостей ждала фотовыставка о создании и судьбе спектакля, здесь же были представлены представлены международные награды спектакля, письма зрителей, тексты Федора Абрамова.

По традиции в зале в четвертом ряду было оставлено место Федора Абрамова, с которого он любил смотреть спектакли по своим произведениям. На кресле с табличкой "Место Федора Абрамова"  лежали цветы.

После спектакля зрители  в течение 25 минут стоя аплодировали артистам и всем создателям спектакля. На сцену выходили Лев Додин и Эдуард Кочергин, артисты и педагог по речи Валерий Галендеев, все сотрудники технических цехов, которые вели этот спектакль. Сцена была усыпана цветами, которые актеры положили под высветившийся в арьере сцены портрет Федора Абрамова.

Владимир Кириллов отметил значение спектакля, его силу и художественное совершенство, поблагодарил всех за незабываемые минуты, пережитые в этот вечер в театральном зале. 

В этом году Санкт-Петербург отмечает  95-летие со дня рождения Фёдора Абрамова. Спектакль завершает мероприятия, посвященные юбилею. 

28 февраля на доме на Мичуринской улице, где последние годы жил писатель, была открыта памятная доска. "Братья и сестры" – спектакль о послевоенной деревенской жизни. Премьера спектакля состоялась 9 и 10 марта 1985 года.

Закрыть