Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Годовщину воссоединения Крыма с Россией в Петербурге отметили митингом-концертом

По всей стране, в том числе и в Петербурге, прошли митинги, приуроченные к годовщине воссоединения Крыма с Россией. В Петербурге тысячи горожан собрались на Конюшенной пл. на митинг-концерт.

По всей стране, в том числе и в Петербурге, прошли митинги, приуроченные к годовщине воссоединения Крыма с Россией. В них участвовали сотни тысяч россиян. Это радостное событие навеки войдет в историю нашего государства: 18 марта 2014 г. президент РФ Владимир Путин, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии Республики Крым в состав РФ и образовании в составе РФ новых субъектов.

Россия праздновала годовщину исторической даты: по всей стране прошло около 140 мероприятий. В Москве на Васильевском спуске состоялся митинг-концерт. На нем присутствовал президент РФ Владимир Путин. Приветствуя участников, глава Российского государства отметил, что ровно год назад в эти дни российский народ продемонстрировал удивительную собранность и патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев. "Мы тогда все вместе головой и сердцем поняли и почувствовали, насколько важны для нас связь поколений и времен, как много сделали наши героические предки для нашей страны, – сказал Владимир Путин. – Мы поняли, что в отношении Крыма речь идет не просто о какой-то территории, даже и стратегически важной. Речь идет о миллионах русских людей, о миллионах наших соотечественников, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. Мы поняли, насколько все это важно для нас. Мы поняли, что речь идет не просто о территории, которой у нас достаточно. Речь идет об исторических истоках, об источниках нашей духовности и государственности. Речь идет о том, что делает нас единым народом и единой сплоченной нацией".

В Петербурге тысячи горожан собрались на Конюшенной пл. на митинг-концерт, инициатором которого выступило Санкт-Петербургское региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России". На мероприятии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров, вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев и главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко.

На праздник пришли петербуржцы всех возрастов. Многие держали в руках баннеры и транспаранты. Зрителей поприветствовал председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов Василий Волобуев. Он призвал собравшихся вспомнить об ожесточенных боях, которые сейчас идут на юго-востоке Украины, и задуматься над тем, что могло бы стать с Крымом, если бы он не воссоединился с Россией.

Председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Борис Ивченко подчеркнул, что воссоединение Крыма с Россией – это проявление единой воли крымского народа и народа нашей страны.

"У каждого патриота и гражданина России Крым и Севастополь ассоциируются с понятием подвига. Этот подвиг был совершен не только в XVIII, XIX и XX вв., но в XXI в. – ровно год назад, когда Крым вернулся в родную гавань", – сказал Борис Ивченко, отметив, что Крым воссоединился с Россией не только территориально, но и духовно.

Виктор Агеев поблагодарил петербуржцев за поддержку. По его словам, город на Неве оказывает Симферополю неоценимую помощь. "Из Санкт-Петербурга мы получаем технику, всевозможное оборудование и многое другое", – отметил Виктор Агеев.

Закрыть