Яндекс.Метрика

Игорь Фигурин: меня «крестил» Балтийский флот

19 марта в России отмечают День моряка-подводника. О своей службе на подводной лодке рассказывает член регионального политического совета Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия», главный врач горбольницы № 2» Игорь Фигурин

19 марта в России отмечают День моряка-подводника. О своей службе на подводной лодке, о настоящем морском братстве рассказывает член регионального политического совета Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия», секретарь Василеостровского районного (местного) отделения партии «Единая Россия», главный врач Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская многопрофильная больница № 2», выпускник Военно-медицинской академии, полковник медицинской службы запаса, заслуженный врач Российской Федерации Игорь Фигурин 

Игорь Стефанович, Вы изначально выбрали профессию военного врача. Почему?

- Я пошёл по стопам отца, который всю жизнь отдал военной медицине и ни разу не пожалел о принятом решении. Меня «крестил» Балтийский флот. Начинал я в должности начальника медицинской службы подводной лодки, а затем исполнял обязанности флагманского врача бригады подводных кораблей.

Что с тех лет осталось с Вами навсегда?

- Флотский порядок и дисциплина.

А на суше они другие?

- Принципиальных различий нет, всё зависит от человека, от его личного отношения к делу. Но если на гражданской службе ты ответственен только перед руководством, то на флоте командование – не единственная инстанция, ещё строже спрашивает море.

Вы участвовали в трёх боевых дежурствах и в трёх дальних походах. Всегда ли море было благосклонно к Вам?

- На глубине нет никакой романтики, там сложная работа в условиях постоянной готовности к нештатным ситуациям. Помню, шли мы из Балтийского в Северное море, когда случилось самовозгорание пластины регенерирующего вещества. Только слаженными действиями команды удалось быстро локализовать пожар в отсеке, справиться с ним и продолжить поход.

А врачебной работы много было?

- Хватало, причём самой разнообразной: от серьёзных травм до удаления зубов при острой боли. Представьте себе, подлодка выписывает «восьмёрки», а мне надо в вену иглой попасть…

Что в походе самое трудное?

- Самое трудное – это чёткая работа команды в экстремальных условиях в замкнутом пространстве, где ни у кого нет права на какое-то своё особое настроение. Братство моряков-подводников, которое подчас считают красивой фразой, и на самом деле – морское братство. Подводники – это мужчины, отобранные морем у земли, подчиняющиеся его суровым законам. Подводники – это люди, живущие в двух измерениях: в море им нужна суша, а на земле – море.

В канун Дня моряка-подводника что бы Вы пожелали и ветеранам, и тем, кто несёт службу сегодня?

- В первую очередь, всем здоровья, и всем без исключения в любых ситуациях помнить замечательные слова: Ведь это наше море, оно поможет нам! А тем, кто сейчас на службе, я от души желаю, чтобы их всегда ждали на берегу.


Закрыть