Яндекс.Метрика

Эрмитаж предлагает завести дома желтоглазого "дракона"

Завтра, 20 марта, в Петербурге пройдет очередная раздача котов. На этот раз новых хозяев будут искать хвостатым с желтыми глазами.

Завтра, 20 марта, в Петербурге пройдет очередная раздача котов. На этот раз новых хозяев будут искать хвостатым с желтыми глазами.

Раздача животных традиционно пройдет в кафе на ул. Якубовича, 10. Как рассказала "ПД" ветеринарный врач эрмитажных кошек Анна Кондратьева, посетители смогут найти своего кота среди 16 животных – примерно столько завтра примут участие в раздаче "очно". Еще около 34 котов - "заочники", их фото покажут всем желающим.

Как всегда, желтый цвет выбран неспроста – он обозначит приход весны и Солнца.

"К тому же на этот раз мы не могли подобрать животных одной масти, поэтому отобрали котов с желтыми глазами", - говорит Анна Кондратьева. В очередной раз счастье завтра попытает эрмитажный белый кот Валерьян с ярко-желтыми глазами. После того как животное попало под колеса автомобиля, некоторые участки шерсти пришлось выбрить, а чтобы кот выглядел ухоженно и необычно, его подстригли под дракона.

Те, кто не хочет завести у себя дома желтоглазого питомца, могут потерпеть до следующего раза. Уже известно, что 17 апреля объявили днем полосатых котов, а 15 мая – черных.

Всего на показ в кафе завтра привезут трех эрмитажных котов. По словам Анны Кондратьевой, с каждый разом раздать удается все больше животных.

"В феврале нам удалось найти хозяев 27 котам – это рекордное число", – сказала она.

Впрочем, популярностью пользуются не только сами животные, но и ветеринарные услуги для них. В прошлом месяце Петербург впервые принял участие во всемирном Дне стерилизации котов. Акция получила название Spay Day, а участие в ней приняли около 300 котов, половина из которых бездомные. Благодаря акции, в ближайшее время в Петербурге не родится около двух тысяч котят, которые могли бы быть обречены жить на улице.

Закрыть