Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург и Чехия укрепляют отношения

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в России Владимиром Ремеком. В первую очередь обсуждались вопросы экономического сотрудничества.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в России Владимиром Ремеком. В первую очередь обсуждались вопросы экономического сотрудничества. Между Санкт-Петербургом и Чехией в последнее время наблюдается некоторый спад в торгово-экономических отношениях. Так, снижение товарооборота составило 40%. Однако Георгий Полтавченко оценивает эту тенденцию как временное явление, так как сегодня есть все возможности и перспективы для дальнейшего взаимодействия.

В Санкт-Петербурге сейчас работает 20 совместных российско-чешских предприятий. Активное сотрудничество ведется в сфере станкостроения. Наметился также потенциал сотрудничества в формировании и развитии фармацевтического кластера. "Фармацевтический кластер может быть одной из точек активного приложения возможностей как чешских коллег, так и петербургских компаний", - подчеркнул губернатор.

Посол Чешской Республики Владимир Ремек в свою очередь подтвердил, что сегодня есть "положительная база для дальнейшего развития" отношений между Петербургом и Чехией. Это касается в первую очередь машиностроения, а также Чехия заинтересована в совместной работе в сфере развития транспорта на газомоторном топливе и создания соответствующей инфраструктуры.

Без внимания не осталась ситуация, когда в прошлом году городской совет Праги принял решение о приостановке партнерских отношений с Санкт-Петербургом в связи со сложившейся политической ситуацией. Георгий Полтавченко оценил это решение как "досадное недоразумение". Он подчеркнул, что межрегиональные связи между городами и регионами лежат вне большой политики. "Мы решаем несколько другие задачи, и неуместно их увязывать с глобальными процессами, которые сейчас происходят", – отметил он.

Губернатор подчеркнул, что у Санкт-Петербурга есть интерес и желание сотрудничать с Прагой. "С Прагой нас связывают давние отношения, и мы должны работать вместе и решать совместные задачи. Это два исторических города, которые включены в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Нам есть о чем говорить и чем делиться", – добавил он.

Посол Чешской Республики согласился с губернатором Северной столицы, отметив, что по его личной оценке такое решение было связано с предстоящими выборами в Праге. "Произошли политические изменения, и я надеюсь, что в Праге вернутся к этому вопросу. Я согласен с вами, что на уровне культуры, спорта, муниципальных отношений наше сотрудничество должно продолжаться",  заключил он.

Закрыть