Яндекс.Метрика

С колонн Казанского собора уберут трещины

Восточной колоннаде Казанского собора необходима реставрация: на каменных блоках колонн и фасадах есть трещины, сколы, загрязнения.

Восточной колоннаде Казанского собора необходима реставрация: на каменных блоках колонн и фасадах есть трещины, сколы, загрязнения.

На реставрацию власти Санкт-Петербурга выделили 50 млн рублей. По оценке специалистов КГИОП, фасады собора, который является объектом культурного наследия, сейчас находятся в не­удовлетворительном состоянии. На гранитном цоколе есть загрязнения и следы поздних цементных вставок. Потолок под арками оштукатурен и окрашен, на фасадах трещины, потеки, красочный слой деструктурирован.

Конкурс на выполнение перво­очередных реставрационных работ на восточной колоннаде собора объявила СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Стоимость контракта – 49,7 млн рублей. Выполнить работы реставраторы должны до 10 октября 2015 г. 

Отметим, что осенью прошлого года дирекция объявила аналогичный конкурс на реставрацию западной колоннады с проездной аркой северного фасада собора. Стоимость работ составила 47 млн рублей.

Казанский кафедральный собор построен на Невском пр. в 1801-1811 гг. архитектором Андреем Воронихиным. После Отечественной войны 1812 г. он при­обрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 г. здесь был похоронен полководец Михаил Кутузов и помещены ключи от взятых городов, а также другие военные трофеи.

В 1932 г. собор был превращен в Музей истории религии и атеизма, с 1991 г. – действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея. С 2000 г. – кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии Русской православной церк­ви.

Грядущий ремонт также затронет проездную арку северного фасада Казанского собора.

Закрыть