Яндекс.Метрика

Зонд MAVEN увидел полярное сияние над Марсом

Полярные сияния есть не только на Земле, но и на Марсе. Об этом стало известно благодаря работе зонда MAVEN, который с прошлой осени изучает атмосферу Красной планеты.

Полярные сияния есть не только на Земле, но и на Марсе. Об этом стало известно благодаря работе зонда MAVEN, который с прошлой осени изучает атмосферу Красной планеты.

"Нас особенно удивило то, что эти полярные сияния происходят очень глубоко в атмосфере Марса. Намного глубже, чем на Земле. Породившие это сияние электроны должны обладать чрезвычайно высокой энергией", —заявил Арнод Стипен из университета Колорадо на ежегодной Планетологической конференции.

Он с коллегами, работающими над проектом MAVEN рассказал о первых наблюдениях зонда. Вторым его интересным открытием стало огромное облако пыли в верхних слоях атмосферы Марса. 

Самостоятельно пыль с поверхности планеты не могла бы подняться на такую высоту и долго там не рассеиваться. Ученые считают, что пыль пришла из космоса - породить ее могли спутники Марса Фобос и Деймос или пролетавшие мимо обломки астероидов и комет.

Закрыть