Яндекс.Метрика

БДТ готовится к 90-летию Иннокентия Смоктуновского

Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова в Петербурге готовится к торжествам в честь 90-летия со дня рождения Иннокентия Смоктуновского.

Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова в Петербурге готовится к торжествам в честь 90-летия со дня рождения Иннокентия Смоктуновского. 

28 марта на Основной сцене соберутся друзья и коллеги великого актера, а также труппа БДТ: народный артист СССР Олег Басилашвили, народные артисты России Геннадий Богачев и Георгий Штиль, заслуженные артисты России Татьяна Аптикеева, Мария Лаврова, Татьяна Тарасова и Василий Реутов.

Гостями театра в день юбилея станут народный артист СССР Армен Джигарханян и народный артист России Владимир Рецептер, дочь и внучка Иннокентия Михайловича – Мария и Анастасия Смоктуновские.

Как рассказали в пресс-службе БДТ, актеры попробуют восстановить историю, связывающую Иннокентия Смоктуновского и этот театр. Для этого со сцены прозвучат автобиографические тексты актера, посвященные работе в Большом драматическом. Озвучат артисты и фрагменты воспоминаний режиссера Розы Сироты, репетировавшей со Смоктуновским роль Мышкина. Прозвучат также избранные заметки завлита БДТ Дины Шварц о работе над "Идиотом". Артисты Большого драматического также прочитают отрывки из книг Иннокентия Смоктуновского "Быть!" и "Время новых надежд".

Гостям покажут  редкие архивные материалы: рисунки артиста БДТ Анатолия Гаричева, зафиксировавшего несколько сцен с Товстоноговым и Смоктуновским во время репетиций "Идиота", фото из коллекции творческо-исследовательского отдела БДТ и Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. 

В юбилей артиста будет представлена книга петербургского театроведа Елены Горфункель – "Гений Смоктуновского". Иннокентий Смоктуновский пришел в труппу БДТ 18 мая 1957 г. Осенью того же года он впервые вышел на сцену в роли Феликса Дзержинского в спектакле "Кремлевские куранты" по пьесе Николая Погодина.

31 декабря 1957 г. Иннокентий Смоктуновский впервые сыграл роль, сделавшую его знаменитым, – князя Мышкина в "Идиоте" по роману Федора Достоевского. В БДТ актер проработал до сезона 1960-1961 гг.  

Но и покинув труппу БДТ, Иннокентий Смоктуновский сохранил теплые отношения с театром и его главным режиссером. Он участвовал в подготовке новых постановок  читал текст от автора в спектаклях  "Поднятая целина" (1964) и "Ревизор" (1972).

Закрыть