Яндекс.Метрика

Петербург увидел затмение

Петербуржцы все-таки смогли увидеть, как Луна наползает на Солнце, закрывая его собой. Прогнозы синоптиков не сбылись. Небо в Северной столице прояснилось как раз в тот момент, когда затмение было на пике.

Петербуржцы все-таки смогли увидеть, как Луна наползает на Солнце, закрывая его собой. Прогнозы синоптиков не сбылись. Небо в Северной столице прояснилось как раз в тот момент, когда затмение было на пике.

Почти сразу после того, как стало видно, как диск Луны постепенно закрывает светило, в социальных сетях стали появляться фотографии этого космического явления. В последний раз жители Петербурга могли любоваться на затмение 1 августа 2008 года.

Как тогда, так и сейчас невооруженным глазом увидеть затмение оказалось невозможно. Луна закрыла в Северной столице Солнце только на 73 процента. Оставшихся процентов осталось достаточно, чтобы солнце продолжало ярко светить.

Однако через фильтры можно было увидеть, как верхняя часть Солнца была закрыта Луной. Светило будто обзавелось рожками.

Такими фильтрами могли послужить очки сварщика, опаленное на огне стекло или магнитный диск от старой дискеты. Вооруженные такими фильтрами горожане высыпали на улицы, чтобы сделать фотографии и запечатлеть на память происходящее.

"Я пробовала смотреть через темные очки, но ничего не видно, – сказала "ПД" Оксана, жительница дома № 4 по улице Генерала Симоняка. – Через дискету лучше видно, но она сильно уменьшает солнце. Какое-то преломление, но зато хорошо видно луну".

Без таких фильтров сделать снимки людям не удавалось. Поэтому в ход пошли подручные средства. Были и те, кто взял подставку под бумагу для записок. Прозрачный пластик закрасили черным маркером и сквозь такую защиту делали снимки.

Лучше всего затмение было видно на севере России. Жители Мурманска смогли увидеть затмение почти полностью. Там Луна закрыла Солнце на 91 процент. Затмением могли любоваться жители многих стран. Оно было видно в Дании, Британии, Испании, Норвегии, Швеции, Франции, Финляндии.

Смогли полюбоваться затмением и жители Москвы, которые высыпали в парки, скверы и на смотровые площадки, чтобы стать свидетелями явления.

Жители Европы оказались более азартными. В Дании группа энтузиастов арендовала "Боинг-737", чтобы посмотреть и снять затмение в воздухе. Люди побоялись, что облака смогут им помешать насладиться темнотой. Каждый из 50 пассажиров этого спецборта заплатил по нескольку сотен евро, чтобы стать свидетелями затмения.

В Норвегии был зафиксирован большой приток туристов, которые устремились в эту страну, чтобы полюбоваться на космическое явление.

Тем же, кто не увидел затмение, не стоит отчаиваться. Социальные сети наводнены снимками и видео. В "Инстаграме" материалы по затмению следует искать по хештегам #затмение2015 #затмение #eclipse #solareclipse.

Видео: "Петербургский дневник" / Мария Кустова

Закрыть