Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ГОЛОС"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: музыкант поднёс микрофон к своему рту и начал петь. Ритмичная музыка и его голос захватили не только весь зрительный зал, но и самого исполнителя.

На шее гибкий этот микрофон
Своей змеиной головою вертит,
Лишь только замолчу, ужалит он,
Я должен петь до одури, до смерти.
Не шевелись, не двигайся, не смей,
Я видел жало, ты змея, я знаю.
А я сегодня заклинатель змей,
Я не пою, а кобру заклинаю. 

Владимир Высоцкий. "Певец у микрофона"

Музыкант поднёс микрофон к своему рту и начал петь. Ритмичная музыка и его голос захватили не только весь зрительный зал, но и самого исполнителя. В кульминации своего пения он был возбуждён настолько, что вместе с микрофоном бросился со сцены в зал, в толпу зрителей. Та с ликованием приняла его на руки. Ему было знакомо это чувство, ведь такие трюки он проделывал не раз. Однако сегодня произошло нечто непредвиденное: в зале внезапно пропал его берущий за живое голос, была слышна только музыка. Певец в это время продолжал шевелить губами, извлекая звук; микрофон находился у его рта. Но его голос едва слышало только ближайшее окружение, а не весь зал. Зал оглох и начал уже было посвистывать, когда люди рядом, почуяв неладное, очень быстро поставили "Орфея" на прежнее место, на подмостки. А музыканты, понимая, что песню нужно допеть до конца  - не поймут, – тут же вплотную подошли к обалдевшему солисту и стали подпевать ему в его микрофон. И  о чудо!  Их голоса  были услышаны всеми зрителями. Но голоса солиста по-прежнему именно в зале никто не слышал. Хм, надо же, какой разборчивый оказался микрофон! Что же ему не понравилось?! Уму непостижимо!

К этому следует добавить: микрофон и вся аппаратура были исправны. Отключения тока не было. Группа никогда не пользовалась фонограммами; она была вполне адекватной. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой.   

ВОПРОС: почему зал не слышал голоса солиста? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Предмет в дорогу" от 13.03.2015г.: лётчикам выдавали в дальнюю дорогу верёвочку из растительных материалов.

ПОДРОБНОСТИ: это происходило в период Второй Мировой войны: пилотам союзников по антигитлеровской коалиции, летавшим над регионами проживания первобытных племён, рекомендовали брать такую верёвочку с собой на случай вынужденной посадки для облегчения контакта с аборигенами. При их приближении предполагалось, как бы невзначай, достать верёвочку из кармана и делать из неё фигуры типа "кошачьей колыбели". Известны несколько случаев, когда лётчикам пришлось прибегнуть к этому занятию, и аборигены наблюдали с дружелюбным интересом, а затем просили дать верёвочку и демонстрировали известные им фигуры. Возможно, именно такой подход спас жизни военных от голодной смерти.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Предмет в дорогу" от 13.03.2015г.: итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров и Вероника Пуцина. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 2000 баллов на Доске Почёта каждому! Браво! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Анна Давыдова (30 баллов), Ольга Сергеева (10 баллов), Еmagover (10 баллов), Марта Семёнова (10 баллов), Мария Граубиц (10 баллов). Всем – Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть