Яндекс.Метрика

Татьяна Захаренкова: Россию и страны Африки связывают долгие прочные связи

Международный фестиваль "Афрофест" пройдет в Петербург 13-14 июня. В программе – концерты, кинопоказы, мастер-классы, выставки с участием представителей Бенина, Бурунди, Мадагаскара, Танзании, Руанды, ЮАР и других стран.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член фракции "Единая Россия", полномочный представитель Законодательного собрания Санкт-Петербурга по международным связям Татьяна Захаренкова вошла в состав оргкомитета Второго международного фестиваля "Афрофест"

Мероприятия фестиваля пройдут на площадках Москвы и Санкт-Петербурга. Программа включает в себя концерты, кинопоказы, мастер-классы, выставки. В них примут участие представители Бенина, Бурунди, Мадагаскара, Танзании, Руанды, ЮАР и других стран. Сроки проведения фестиваля: 4-7 июня (Москва) и 13-14 июня (Санкт-Петербург).

Организаторы "Афрофеста" – Некоммерческое партнерство "Дом Африки", Межрегиональная общественная организация "Палата ремесел" и Российский творческий союз работников культуры. Поддержку форуму оказывают Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Департамент культуры правительства Москвы, Институт Африки Российской академии наук, дипломатические представительства более 40 государств Африки, различные коммерческие и общественные организации.

"Многие мои коллеги, представляющие дипломатические ведомства африканских стран, часто говорят мне: прекрасно, что Россия говорит о своем возвращении в Африку. Но зачем же она оттуда уходила? Ей не нужны союзники, не нужны те колоссальные возможности, которые предоставляет сегодня этот регион? А ведь Россию и страны Африки связывают долгие прочные связи: многие из тех, кто сегодня возглавляет эти государства, учились, работали в нашей стране и сохранили о ней самые теплые воспоминания…

Сегодня Африка развивается стремительно, и не только в социальном и экономическом отношении. Это богатейший в культурном отношении континент. Напомню, что немало африканских писателей в последние годы стали лауреатами Букера и Нобелевской премии по литературе – самых престижных мировых наград в области изящной словесности. Миссия фестиваля – разрушить дурные стереотипы, до сих существующие в общественном восприятии этого континента, и, конечно, способствовать восстановлению и укреплению российско-африканских связей",  сказала Татьяна Захаренкова.

Закрыть