Яндекс.Метрика

Лихтенштейн упростит получение визы для россиян

С 1 апреля между Россией и Лихтенштейном в силу вступит соглашение, подписанное в ноябре 2013 года, об упрощении процедуры выдачи виз гражданам.

С 1 апреля между Россией и Лихтенштейном в силу вступит соглашение, подписанное в ноябре 2013 года, об упрощении процедуры выдачи виз гражданам.

Теперь однократные визы сроком до 90 дней будут выдаваться без предъявления приглашений. Как отмечается в сообщении на сайте МИД России, такие правила будут распространяться на членов официальных делегаций, предпринимателей, деятелей науки, культуры и образования. Без приглашения визу получат также студенты и школьники, которые будут проходить на территории одного из государств учебную стажировку или обучение. Новое правило коснется участников программ обменов и близких родственников лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств сторон.

«Кроме того, Соглашением решаются вопросы оформления многократных виз сроком действия до пяти лет; регламентированы сроки рассмотрения визовых обращений (5 рабочих дней для всех категорий виз; в случаях, не терпящих отлагательств, - до 3 и менее рабочих дней) и размеры сборов за оформление виз (35 евро - в обычном порядке, 70 евро - при подаче документов не более чем за 3 суток до предполагаемой даты выезда)», - сообщают в ведомстве.

Для владельцев дипломатических паспортов предусматривается безвизовый режим поездок на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Закрыть