Яндекс.Метрика

В Петербурге прошло торжественное открытие Года литературы

Год литературы торжественно открыли в Санкт-Петербурге. На Новой сцене Александринского театра напомнили о лучших произведениях, созданных русскими писателями.

Год литературы торжественно открыли в Санкт-Петербурге. На Новой сцене Александринского театра напомнили о лучших произведениях, созданных русскими писателями.

Для открытия Года литературы Александринский театр выбрали не случайно, его история связана с русскими писателями. Основу репертуара театраво все времена составляла национальная классика. Именно на сцене Александринки состоялись премьеры гоголевского "Ревизора", чеховской "Чайки" и многих других шедевров отечественной литературы. Кроме того, постоянными зрителями Александринского театра были Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Иван Тургенев, Лев Толстой.

Символичен Год литературы и для самого Санкт-Петербурга. Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, если издать антологию, связанную с Северной столицей, то это бы побило рекорды всех издательств. Матвиенко подчеркнула, что Год литературы необходим, чтобы напомнить об исключительной значимости и миссии писательского труда.

Однако эта сфера нуждается в особой поддержке, считает председатель Совета Федерации. В связи с этим в ближайшие месяцы пройдут встречи с писателями, критиками издателями, где будут обсуждаться накопившиеся проблемы. Матвиенко считает, что именно в Год литературы необходимо заняться созданием базового учебника по русскому языку. Важно также заняться сохранением библиотек и поддержкой книжных магазинов, предоставляя им льготы. "Важно оцифровывать документы, но нельзя заниматься оцифровкой человеческих душа", - добавила Матвиенко, отмечая важность поддержки интереса к книге у молодого поколения.

В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что одним из основных направлений работы правительства Северной столицы остаются поддержка писателей, издательского дела, популяризация книг. "Неправильное мнение, что в России, в Петербурге, люди стали меньше читать, у нас любят и умеют читать", - считает губернатор. Это мнение, по его словам, подтвердил эксперимент, проведенный в Северной столице. В прошлом году при поддержки правительства города была издана серия книг "Тайны, мифы и легенды Петербурга", написанная 30 петербургскими писателями. Книги продавали в переходах, метрополитене, киосках по доступной цене — 99 рублей. "В день эти книги продавались тысячами", - отметил успех проекта Полтавченко.

В этом году стартовал аналогичный проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, "Писатели о войне и писатели на войне. По словам Полтавченко, эти книги петербургских писателей пользуются такой же популярностью. "Не успеваем подвозить к латкам книги. Вот что значит неформальный подход и возможность обеспечить интерес к чтению", - заметил он.

Прошедший в Санкт-Петербурге Книжный салон стал также подтверждением того, что петербуржцы ценят книгу. Губернатор напомнил, что мероприятия салона проводились не только в Зимнем стадионе, но и на ближайших улицах, под открытым небом. Ежедневно туда приходили горожане целыми семьями погулять и выбрать книги.  Сегодня российские писатели создают достойные произведения, убежден губернатор. "Настоящий русский писатель — это абсолютно искренний, нефальшивый и яркий голос народа. Народ без писателя, без национальной литеры как человек без языка. Он не способен оставить след в истории, не способен передать все богатство культуры следующим поколениям", - заключил губернатор.

Важность проведения Года литературы отметил председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Он убежден, что главное не только повысить интерес к литературе у молодого поколения, но и показать, что литература - это основа мировозрения нации.  "Именно литература формирует наш генетический код. Классические произведения великих русских писателей являются не только частью золотого фонда мировой литературы, но и выполняют важную созидательную функцию, формируют полноценную личность, объединяют россиян вокруг общих культурных, духовных и нравственных ценностей" - с этими словами он обратился к собравшимся.

В Александринском театре решили не ограничиваться только торжественной церемонией открытия. В течение всего дня в здании Новой сцены проходили события, связанные с литературой. В фойе второго и третьего этажей развернули масштабную книжную ярмарку, поэты читали стихи, можно было понаблюдать за "поэтическими дуэлями" петербургских литераторов. Завершила вечер театрализованное представление, созданное по мотивам произведений русской классики. Это стало своеобразным приношением старейшего национального театра России отечественной классической литературе. Как заверил художественный руководитель театра Валерий Фокин, Александринка не собирается ограничиваться торжественным открытие, а планирует в течение восьми месяцев устраивать какие-то представления в рамках Года литературы.


Закрыть