Яндекс.Метрика

Сотрудникам КГА представили нового председателя Владимира Григорьева

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян сегодня официально представил в Комитете по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева - нового председателя комитета – главного архитектора Петербурга.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян сегодня официально представил в Комитете по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева - нового председателя комитета – главного архитектора Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 19 марта подписал соответствующее распоряжение о назначении на должность, в соответствии с которым Владимир Григорьев приступил к исполнению своих обязанностей с 23 марта 2015 года.

Представляя нового главного архитектора Петербурга, Марат Оганесян отметил, что кандидатура Владимира Григорьева на данный пост была единодушно поддержана Санкт-Петербургским союзом архитекторов и правительством города.

Владимир Григорьев - практикующий и востребованный архитектор, своими проектами он широко известен не только в архитектурных кругах нашего города, но и далеко за его пределами.

"Что немаловажно, Владимир Григорьев - коренной петербуржец, а значит, прекрасно знает архитектурные традиции нашего города, не понаслышке знаком с текущими проблемами и задачами, стоящими перед архитектурным сообществом, имеет сформировавшуюся позицию о дальнейшем векторе развития градостроительной политики в интересах города и его жителей", - подчеркнул Марат Оганесян.

Вице-губернатор также выразил уверенность в том, что новый председатель КГА будет эффективным управленцем, который оправдает доверие и объединит интересы органов исполнительной власти, профессионального сообщества, градозащитных организаций и петербуржцев при проведении единой государственной политики и осуществлении государственного управления в сфере градостроительства и архитектуры в Петербурге.

Новый руководитель КГА Владимир Григорьев, в свою очередь, отметил, что КГА является одним из важнейших исполнительных органов государственной власти Петербурга.

"Приоритетной работой комитета я считаю разработку необходимого комплекта градостроительной документации, направленной на реализацию принятой стратегии развития города федерального значения - Петербурга до 2030 года. Генеральный план Петербурга и градостроительная документация, разработанная в целях реализации его положений, должны быть увязаны с задачами социально-экономического развития города и направлены на повышение уровня жизни и формирование гармоничной и благоприятной среды обитания петербуржцев, и, конечно же, сохранение богатейшего архитектурного наследия Северной столицы", - заявил Владимир Григорьев.

До назначения на пост главного архитектора Владимир Григорьев являлся руководителем одного из ведущих проектных бюро Петербурга. Как автор многих известных построек, таких как ТК "Галерея", гостиница "W", Центральный Банк Российской Федерации в Петербурге, гостиница "Балтийская Звезда", коттеджи для глав государств в составе комплекса "Дворец Конгрессов" в Стрельне, Арбитражный суд Петербурга, Крытый каток в составе комплекса "Игора", государственная гостевая резиденция К-4.

Он проявил себя настоящим профессионалом, хорошо знающим город, понимающим контекст исторического центра, сообщили в пресс-службе КГА.

В числе реализованных проектов Владимира Григорьева многие общественные здания, жилые кварталы, спортивные сооружения в Петербурге и Ленинградской области.

Широко известна общественная деятельность нового руководителя комитета. Он является спикером секции "Реставрация, реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры", членом Государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, периодически проводит лекции и мастер-классы в архитектурном вузе, является рецензентом дипломных проектов студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, регулярно в рамках профильных выставок читает лекции об истории архитектуры и проблемах современного архитектурного проектирования, проводит мастер-классы.

Владимир Григорьев является членом Союза архитекторов Российской Федерации и Объединения архитектурных мастерских Петербурга; профессором Международной Академии архитектуры, до настоящего времени являлся членом Градостроительного совета при правительстве Петербурга, а теперь будет возглавлять данный коллегиальный совещательный орган.

Почетный президент Санкт-Петербургского союза архитекторов, академик архитектуры Владимир Попов так прокомментировал новое назначение: "Я знаю Владимира Григорьева как практикующего архитектора, его профессиональные качества сомнений не вызывают. Союз архитекторов Петербурга предложил и полностью поддерживает Владимира Анатольевича на посту главного архитектора Петербурга".

Михаил Мамошин, руководитель одной из ведущих архитектурных мастерских Петербурга, положительно отозвался о новом назначении главного архитектора города: "С Владимиром Григорьевым я знаком давно. Он яркий представитель городского архитектурного цеха, его кандидатура была предложена Санкт-Петербургским союзом архитекторов. Владимир Григорьев успешно занимался практикой, это человек, который имеет богатый опыт работы и в наше время, и в составе еще советского института "Ленниипроект". Он не понаслышке знаком с зарубежной архитектурной практикой. Хочу высказать свое личное мнение, что Владимир Григорьев по своим личным качествам идеально подходит на должность руководителя комитета и главного архитектора города. Хочется ему пожелать на занимаемой должности достойно продолжить лучшие градостроительные традиции Петербурга".

Никита Явейн, руководитель архитектурной мастерской "Студия-44", отметил: "Владимир Анатольевич Григорьев - профессионал, он доказал это своими постройками и проектами. Он прекрасно разбирается в ситуации на проектно-строительном рынке и знаком со спецификой работы КГА - как член Градостроительного совета и как активно практикующий архитектор. Еще более ценно то, что Владимир Григорьев прислушивается к мнениям коллег, умеет находить нужные аргументы в дискуссиях. На мой взгляд, без этого не может обойтись современный руководитель, особенно в такой комплексной сфере деятельности, как архитектура и, особенно, градостроительство, которое по своей сути есть не что иное, как поиск консенсуса. Григорьев хорошо знает архитектуру Петербурга - я неоднократно имел возможность в этом убедиться. И я уверен, что в своей новой должности он быстро приумножит свою профессиональную эрудицию, потому что это человек, способный развиваться и самосовершенствоваться".

Закрыть