Яндекс.Метрика

Детеныши тюленей появятся в Петербурге вместе с ветром

На берегу Финского залива из-за усиления ветра западного и северо-западного направления могут появиться оторвавшиеся от кормящих самок щенки нерп и тюленей. Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга просит горожан не пытаться помочь маленьким тюленям и нерпам самостоятельно.

На берегу Финского залива из-за усиления ветра западного и северо-западного направления могут появиться оторвавшиеся от кормящих самок щенки нерп и тюленей. Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга просит горожан не пытаться помочь маленьким тюленям и нерпам самостоятельно, не забирать их с собой и не сталкивать в воду.

Это может быть опасно и для человека, и для ослабленных тюленят. Тем более рядом может находиться самка, а значит, помощь животному и вовсе не нужна.

При обнаружении тюленя не надо к нему приближаться или обнаруживать свое присутствие. Надо позвонить по телефону 699-23-99, описать животное и указать свое местонахождение. По возможности надо сделать фотографии и дождаться приезда специалистов, которые определят состояние животного и решат, нужна ли ему помощь.

Все детеныши тюленей и нерп, которым потребуется реабилитация, будут поступать в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, созданный на базе петербургского Водоканала. Период реабилитации обычно занимает около двух месяцев, потом всех тюленят выпускают обратно в родные водоемы.

Как сообщила пресс-служба Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, серый балтийский тюлень и особенно кольчатая нерпа в регионе Финского залива сегодня находятся на грани исчезновения. Это связано как с возрастающей антропогенной нагрузкой на регион, так и климатическими изменениями. 

Весной прошлого года сотрудники МЧС практически ежедневно выезжали на сообщения об обнаружении щенков тюленей в Петербурге. Изможденных детенышей находили на городских пляжах, прибрежных территориях Финского залива и даже под отбойником разделительной полосы Приморского шоссе в пригороде Петербурга. Всех тюленят выхаживали в Центре реабилитации морских млекопитающих в Репино. На "выпускные" к ним приезжали не только спасатели, но и сотрудники Водоканала и Росприроднадзора, а также горожане, участвовавшие в спасении тюленей. Откормившихся и повзрослевших животных выпускали на территории Кургальского заказника в 250 км от Петербурга.

Закрыть