Яндекс.Метрика

"Дорожная карта" развития ЖКХ утверждена в Петербурге

"Дорожную карту" по развитию жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга на 2015-2018 годы утвердили сегодня на заседании городского правительства.

"Дорожную карту" по развитию жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга на 2015-2018 годы утвердили сегодня на заседании городского правительства.

В документе прописаны пять основных направлений развития жилищно-коммунальной сферы. Предполагается повышение прозрачности и подконтрольности отрасли. Этого будут добиваться систематическим мониторингом и расширением общественного контроля, повышением правовой грамотности потребителей и раскрытием информации организаций, которые действуют на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Второй раздел "дорожной карты" посвящен вопросам содержания жилищного фонда, в том числе государственному регулированию деятельности по управлению многоквартирными домами. 

Сегодня в Петербурге проводится лицензирование управляющих компаний и контроль за формированием регионального фонда капитального ремонта. Как уточнил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, в 2014 году капитальный ремонт был выполнен в 1266 домах. В 2015 году планируется капитально отремонтировать еще 1702 дома. 

В рамках утвержденной "дорожной карты" будет продолжено переселение петербуржцев из аварийных домов. В городе 948 зданий признаны аварийными. Из них на сегодня уже расселены 884 дома. Полностью выполнена программа переселения из аварийных домов в Колпинском, Московском, Невском, Пушкинском и Фрунзенском районах.

"Дорожная карта" предусматривает также модернизацию объектов ЖКХ и меры по энергосбережению и энергоэффективности, а также развитие системы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами.

Губернатор Георгий Полтавченко поддержал проект "дорожной карты" и поручил подвести первые итоги ее исполнения в начале 2016 года.

«Для нас принципиальное значение имеют вопросы модернизации сферы ЖКХ, привлечения частных инвестиций в отрасль, ее информационная открытость, в том числе через общественный контроль за положением дел в жилищно-коммунальной сфере. При всём социальном значении отрасли ЖКХ – это сектор реальной экономики, и поэтому в рамках реализации комплекса мер до 2018 года нам необходимо обеспечить управление структурой себестоимости коммунального ресурса и услуги, выйти в режим технического перевооружения и модернизации коммунальной сферы, усилить жилищный надзор за управлением многоквартирными домами, создать условия для формирования конкурентной среды», – прокомментировал принятый документ вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Закрыть