Яндекс.Метрика

Генеральный план Санкт-Петербурга будет актуализирован

На заседании городского правительства одобрен проект закона Санкт-Петербурга "О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга".

На заседании городского правительства одобрен проект закона Санкт-Петербурга "О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга".

Проект разработал Комитет по градостроительству и архитектуре для актуализации положений Генерального плана Санкт-Петербурга, утвержденного в 2005 году. Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, для подготовки изменений в Генплан была создана специальная комиссия. Она рассмотрела 5160 предложений, поступивших от органов власти разного уровня, организаций и граждан, в том числе по итогам публичных слушаний. Подготовлены изменения по 34% предложений, 66% заявок были отклонены.

Внесенные в проект изменения касаются 16% территории Петербурга. Речь идет об уточнении границ городских лесов, границы города по береговой линии Финского залива, корректировке функционального зонирования для размещения объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, развития аэропорта Пулково, Большого порта Санкт-Петербурга, строительства городских магистралей.

Кроме того, уточнена схема городского транспорта, в том числе развития метро до 2025 года. В проекте отображены границы территорий объектов культурного наследия, а также 14 существующих и 9 планируемых особо охраняемых территорий. Рекреационная зона города увеличится на 1310 гектаров и составит 74 тыс. 704 гектара. 

Подводя итоги обсуждения вопроса, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что ряд моментов по проекту должны быть проработаны в процессе рассмотрения в Законодательном собрании. После принятия закона будут внесены изменения в Правила землепользования и застройки

Закрыть