Яндекс.Метрика

Под Петербургом с поездов сняли пятерых зацеперов

Всего за один день оперативно-профилактической операции "Каникулы" сотрудники транспортной полиции Северо-Западного региона сняли с поездов пятерых зацеперов, трое из которых - несовершеннолетние.

Всего за один день оперативно-профилактической операции "Каникулы" сотрудники транспортной полиции Северо-Западного региона сняли с поездов пятерых зацеперов, трое из которых - несовершеннолетние.

Сначала группу подростков задержали вблизи железнодорожной станции Зеленогорск. Это были четыре жителя Петербурга в возрасте от 16 до 24 лет, двое из них - несовершеннолетние. Они катались на одном из вагонов грузового поезда.

Молодых людей отправили в линейный отдел транспортной полиции. Там в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.17 КоАП РФ "Проезд на подножках, крышах вагонов поезда или в других, не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольный проезд в грузовом поезде". Выяснилось, что старший, 24-летний участник данной группы ранее уже привлекался за катание на вагонах к административной ответственности. По предварительной информации, он инициатор "экстремальных поездок" подростков.

Транспортные полицейские также провели с молодыми людьми профилактическую беседу. Информацию о нарушителях передали в Комиссию по делам несовершеннолетних по месту их жительства, подростков поставили на внутришкольный учёт.

В этот же день сотрудники линейного отдела полиции на станции Санкт-Петербург-Ладожский на железнодорожной станции Мга обнаружили прицепившегося к поручню поезда 15-летнего подростка.

Выяснилось, что в феврале этого года юноша совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ "Переход железнодорожных путей в неустановленных местах".

Юношу передали в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сейчас решается вопрос о передаче подростка в семью и привлечению родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

Закрыть