Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "АНТИПОД"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: один учёный с мировым именем внёс неоценимый вклад в некую науку, в частности, в один её процесс. Тем не менее, этот вклад весьма точно оценили.

Один учёный с мировым именем внёс неоценимый вклад в некую науку, в частности, в один её процесс. Тем не менее, этот вклад весьма точно оценили: с точностью до единиц, и дали ему имя* данного исследователя, увековечив  в памяти людей. Разумеется, что учёный был удостоен и других наград. Однако нашёлся другой находчивый человек, который процессу, прямо противоположному процессу учёного, то есть антиподу, присвоил аналогично противоположное имя. У многих, кто смотрел на это имя, почему-то в голове рисовалось зеркало. Идея сработала, другое имя, на удивление, также признали в научном мире.

К этому следует добавить: упомянутые в тексте люди были вполне здоровы. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось  совпадением или постановкой. 

* точнее, фамилию. 

ВОПРОС: Каково точное название антипода? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Археологи" от 17.03.2015г.: Скандал разразился оттого, что люди снялись на фото с выкопанным из могилы покойником. См. картинку 1.

ПОДРОБНОСТИ: Дело в том, что близкие покойного, которые являлись археологами по образованию, наняли могильщика выкопать тело их родственника. Племянники умершего 23 года назад дяди собирались перезахоронить последнего, выкроив место и доложив в семейную могилу останки его недавно скончавшейся супруги. В ходе эксгумации выяснилось, что тело мужчины хорошо сохранилось. По словам могильщика, имя которого СМИ не раскрывают, идея сделать жуткий снимок пришла в голову вовсе не ему, а приехавшим на место захоронения племяннице и племяннику покойного. Племянник же, как выяснилось позже, и был запечатлен на разлетевшемся по Интернету снимке. Там он стоит слева от останков, а могильщик, соответственно, справа; племянница снимает всю компанию на фотокамеру.

Фото стало достоянием общественности после того, как племянница умершего испанца разослала страшный снимок своим друзьям с помощью мессенджера WhatsApp. Разразился скандал, имеющий ту подоплёку, что работники ритуальной сферы якобы тайно выкапывают покойников, чтобы затем сняться с ними, выложив фото в социальную сеть. Что можно интерпретировать как глумление над покойниками.

Зачем женщине понадобилась фотография ее мертвого дяди, неизвестно. Также неизвестно, какие последствия скандал имел для родственников-шутников. Однако героя фото, могильщика,  работодатели были вынуждены отстранить от исполнения скорбных обязанностей. Хотелось бы надеяться, что справедливость восторжествует.  

На основании реального случая, который произошёл в местечке Гуардамар-дель-Сегура, провинции Аликанте (Испания).  

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по  задаче "Археологи" от 17.03.2015г.: Итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Сергей Пуцин, Екатерина Криницына и Юлия Вишнякова. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 1700 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Олег Егоров (10 баллов), Анна Давыдова (10 баллов). Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть