Яндекс.Метрика

Убитому горем вдовцу в Петербурге выплатят 5 миллионов рублей компенсации

Суд установил, что 18 октября 2012 года в роддоме №6 скончалась супруга мужчины Нур Моххамад Дива. Она умерла в то время, как ей делали кесарево сечение, из-за неэффективной искусственной вентиляции легких.

В Петербурге суд удовлетворил иск Мохаммада Рахима Мохаммада Насима к СПб ГУЗ "Родильный дом №6 им.В.Ф.Снегирева" и взыскал в счет компенсации морального вреда 5 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Петербурга, суд установил, что 18 октября 2012 года в роддоме №6 скончалась супруга мужчины Нур Моххамад Дива. Она умерла в то время, как ей делали кесарево сечение, из-за ненадлежаще оказанного анестезиологического пособия при выполнении наркоза.

По данным экспертизы, причиной смерти Моххамад Нур Дива стала острая дыхательная недостаточность, нарушение кровообращения из-за неэффективной искусственной вентиляции легких.

Постановлением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 21 февраля 2014 года уголовное дело в отношении анестезиолога Лидии Зотовой, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), было прекращено в результате акта амнистии.

В то же время в рамках гражданского судопроизводства вина роддома №6 им. Снегирева доказана.

Прокурор дал заключение удовлетворить требования истца в связи с тем, что Мохаммад Рахим Моххамад Насим - многодетный отец пятерых детей, а медицинская помощь потерпевшей была оказана неквалифицированно, что повлекло ее смерть.

По решению Куйбышевского районного суда исковые требования Мохаммада Рахима Мохаммада Насима к СПб ГУЗ "Родильный дом № 6 им.В.Ф. Снегирева" удовлетворены в полном объеме.

Закрыть